Страница:Даль. Русские сказки. 1832.pdf/67

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


подворотню выставить позабылъ, а самъ кобылу стегнулъ плетью. Она бросилась черезъ подворотню и вырвала себѣ хвостъ весь, а дровни остались за воротами. Харитонъ приводитъ кобылу безъ хвоста, а хозяинъ, не принявъ ее, пошелъ на него просить.

Воевода Шемяка повелѣлъ кобылу ту привести, и освидѣтельствовать, дѣйствительно ли она безъ хвоста? А когда сіе оказалось справедливымъ, и присяжные ярыги и Думные грамотеи въ очкахъ хвоста искали, искали, и не нашли, тогда Воевода Шемяка судъ учинилъ и расправу и рѣшеніе такое: Какъ оный убогій мужикъ, Харитонъ, отставной цѣловальникъ, взялъ кобылу съ хвостомъ, то и повиненъ возвратить таковуюжъ; почему и взять ему оную къ себѣ, и держать, доколѣ у нее не выростетъ хвостъ.

Ну вотъ и съ плечъ долой, сказалъ Шемяка про себя; сдѣлаешь дѣло и


Тот же текст в современной орфографии

подворотню выставить позабыл, а сам кобылу стегнул плетью. Она бросилась через подворотню и вырвала себе хвост весь, а дровни остались за воротами. Харитон приводит кобылу без хвоста, а хозяин, не приняв ее, пошел на него просить.

Воевода Шемяка повелел кобылу ту привести, и освидетельствовать, действительно ли она без хвоста? А когда сие оказалось справедливым, и присяжные ярыги и Думные грамотеи в очках хвоста искали, искали, и не нашли, тогда Воевода Шемяка суд учинил и расправу и решение такое: Как оный убогий мужик, Харитон, отставной целовальник, взял кобылу с хвостом, то и повинен возвратить таковую ж; почему и взять ему оную к себе, и держать, доколе у нее не вырастет хвост.

Ну вот и с плеч долой, сказал Шемяка про себя; сделаешь дело и