Страница:Дарвин - О происхождении видов, 1864.djvu/108

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


Гл. IV.87
ВЫМИРАНІЕ.

измѣненіе, повидимому, всегда процессъ очень медленный. Этотъ процессъ часто будетъ замедленъ безпрепятственнымъ скрещиваніемъ. Многіе скажутъ, что всѣхъ этихъ причинъ слишкомъ достаточно, чтобы вовсе остановить дѣйствіе естественнаго подбора. Я этого не думаю. Съ другой стороны, я думаю, что естестественный подборъ всегда будетъ дѣйствовать лишь очень медленно, часто черезъ долгіе промежутки времени и бо̀льшею частію лишь на немногихъ жителей каждой страны одновременно. Я далѣе думаю, что это очень медленное, прерывающееся дѣйствіе естественнаго подбора вполнѣ согласуется съ свидѣтельствами геологіи о способѣ и ходѣ измѣненій, которымъ подвергались организмы.

Какъ-бы ни былъ медленъ процессъ естественнаго подбора, если слабый человѣкъ можетъ достигнуть значительныхъ результатовъ посредствомъ искусственнаго подбора родичей, я не вижу границъ той мѣрѣ измѣненія, той красотѣ и безконечной сложности приспособленій организмовъ другъ къ другу и къ физическимъ условіямъ жизни, которыя могутъ возникнуть въ теченіе временъ изъ подбора родичей самою природою.

Вымираніе. — Этотъ предметъ будетъ разобранъ полнѣе въ нашей главѣ о геологіи; но нельзя не коснуться его и тутъ, по его тѣсной связи съ естественнымъ подборомъ. Естественный подборъ дѣйствуетъ только сохраненіемъ уклоненій, выгодныхъ въ какомъ-либо отношеніи, и поэтому выживающихъ. Но такъ-какъ, въ силу геометрической прогрессіи размноженія всѣхъ организмовъ, всякая область уже вполнѣ населена, то по мѣрѣ того, какъ размножается всякая форма избранная, пользующаяся какими-либо преимуществами, должны уменьшаться въ количествѣ формы менѣе приспособленныя къ жизненнымъ условіямъ. Такое рѣдѣніе, какъ свидѣтельствуетъ геологія, есть предвѣстникъ вымиранія. Ясно также, что всякая форма, представленная малымъ количествомъ особей, при колебаніяхъ въ температурѣ разныхъ временъ года и въ количествѣ ея враговъ, подвергается сильной опасности вымиранія. Но мы можемъ пойдти далѣе; такъ-какъ новыя формы возникаютъ, хотя медленно, но безпрестанно, мы должны, если мы не примемъ, что количество видовъ постоянно и безгранично увеличивается, признать, что множество изъ нихъ неминуемо вымираетъ. Что количество видовыхъ формъ не возрасло въ неопредѣленной прогрессіи — это явствуетъ изъ геологическихъ данныхъ, и мы можемъ легко объяснить себѣ, почему оно не возрасло такимъ образомъ; потому-что мы не можемъ считать количество мѣстъ въ при-

Тот же текст в современной орфографии

изменение, по-видимому, всегда процесс очень медленный. Этот процесс часто будет замедлен беспрепятственным скрещиванием. Многие скажут, что всех этих причин слишком достаточно, чтобы вовсе остановить действие естественного подбора. Я этого не думаю. С другой стороны, я думаю, что естественный подбор всегда будет действовать лишь очень медленно, часто через долгие промежутки времени и большею частью лишь на немногих жителей каждой страны одновременно. Я далее думаю, что это очень медленное, прерывающееся действие естественного подбора вполне согласуется с свидетельствами геологии о способе и ходе изменений, которым подвергались организмы.

Как бы ни был медлен процесс естественного подбора, если слабый человек может достигнуть значительных результатов посредством искусственного подбора родичей, я не вижу границ той мере изменения, той красоте и бесконечной сложности приспособлений организмов друг к другу и к физическим условиям жизни, которые могут возникнуть в течение времен из подбора родичей самою природою.

Вымирание. — Этот предмет будет разобран полнее в нашей главе о геологии; но нельзя не коснуться его и тут, по его тесной связи с естественным подбором. Естественный подбор действует только сохранением уклонений, выгодных в каком-либо отношении и поэтому выживающих. Но так как, в силу геометрической прогрессии размножения всех организмов, всякая область уже вполне населена, то по мере того, как размножается всякая форма избранная, пользующаяся какими-либо преимуществами, должны уменьшаться в количестве формы менее приспособленные к жизненным условиям. Такое редение, как свидетельствует геология, есть предвестник вымирания. Ясно также, что всякая форма, представленная малым количеством особей, при колебаниях в температуре разных времен года и в количестве ее врагов, подвергается сильной опасности вымирания. Но мы можем пойти далее; так как новые формы возникают, хотя медленно, но беспрестанно, мы должны, если мы не примем, что количество видов постоянно и безгранично увеличивается, признать, что множество из них неминуемо вымирает. Что количество видовых форм не возросло в неопределенной прогрессии — это явствует из геологических данных, и мы можем легко объяснить себе, почему оно не возросло таким образом; потому что мы не можем считать количество мест в при-