Страница:Дарвин - О происхождении видов, 1864.djvu/144

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


Гл. V.121
ВЗАИМНОДѢЙСТВІЯ РАЗВИТІЯ.

ніе Шпренгеля вовсе не столь натянутымъ, какъ оно можетъ показаться съ перваго взляда; по его мнѣнію, лучевые цвѣтки служатъ для привлеченія насѣкомыхъ, которыхъ содѣйствіе въ высшей степени полезно для оплодотворенія растеній этихъ двухъ порядковъ; и если это различіе полезно, оно могло установиться дѣйствіемъ естественнаго подбора. Что-же касается различія во внутреннемъ и внѣшнемъ строеніи плодовъ, не всегда связаннаго съ различіемъ въ цвѣткахъ, то мы не можемъ себѣ представить, на что́ можетъ оно быть полезно растенію. Но у сложноцвѣтныхъ эти различія столь значительны (по Таушу, плоды подчасъ въ окружныхъ цвѣтахъ имѣютъ сѣмя прямое, въ среднихъ изогнутое), что старшій Декандоль основалъ свое раздѣленіе всего порядка на подобныхъ различіяхъ. Изъ этого мы видимъ, что черты строенія, почитаемыя систематиками за весьма важныя, могутъ вполнѣ зависѣть отъ извѣстныхъ намъ взаимнодѣйствій развитія и быть, на сколько мы можемъ судить, совершенно безполезными для вида.

Мы подчасъ можемъ ошибочно приписать взаимнодѣйствіямъ развитія особенности, общія цѣлымъ группамъ видовъ и въ сущности зависящія просто отъ наслѣдственности; ибо давній родичь могъ пріобрѣсти черезъ естественный подборъ какую-либо особенность въ строеніи, и затѣмъ, черезъ тысячи поколѣній, другую, независимую отъ первой особенность; и эти двѣ особенности, передавшись цѣлой группѣ потомковъ разнообразнаго склада, естественно, могутъ показаться намъ связанными какимъ-либо необходимымъ способомъ. Точно такъ-же я не сомнѣваюсь, что нѣкоторыя кажущіяся взаимнодѣйствія, общія цѣлымъ порядкамъ, зависятъ вполнѣ отъ единственнаго пути, которымъ можетъ дѣйствовать естественный подборъ. Напримѣръ, Альфонсъ Декандоль замѣтилъ, что крылатыя сѣмяна никогда не встрѣчаются въ плодахъ неразсѣдающихся. Это, мнѣ кажется, можно объяснить тѣмъ, что лишь сѣмяна плодовъ разсѣдающихся могли, черезъ естественный подборъ, постепенно сдѣлаться крылатыми, причемъ растенія, производящія сѣмяна сколько-нибудь болѣе способныя къ перенесенію вѣтромъ, могли взять верхъ надъ прочими, — процессъ, невозможной относительно сѣмянъ плодовъ неразсѣдающихся.

Сентъ-Илеръ старшій и Гёте формулировали, почти одновременно, свои законы восполненій или равновѣсія развитія; по выраженію Гёте, «природа, для того, чтобы расщедриться съ одной стороны, должна скупиться съ другой». Я думаю, что этотъ законъ оправдывается относительно нашихъ домашнихъ организмовъ. Если пища

Тот же текст в современной орфографии

ние Шпренгеля вовсе не столь натянутым, как оно может показаться с первого згляда; по его мнению, лучевые цветки служат для привлечения насекомых, которых содействие в высшей степени полезно для оплодотворения растений этих двух порядков; и если это различие полезно, оно могло установиться действием естественного подбора. Что же касается различия во внутреннем и внешнем строении плодов, не всегда связанного с различием в цветках, то мы не можем себе представить, на что может оно быть полезно растению. Но у сложноцветных эти различия столь значительны (по Таушу, плоды подчас в окружных цветах имеют семя прямое, в средних изогнутое), что старший Декандоль основал свое разделение всего порядка на подобных различиях. Из этого мы видим, что черты строения, почитаемые систематиками за весьма важные, могут вполне зависеть от известных нам взаимодействий развития и быть, насколько мы можем судить, совершенно бесполезными для вида.

Мы подчас можем ошибочно приписать взаимодействиям развития особенности, общие целым группам видов и в сущности зависящие просто от наследственности; ибо давний родич мог приобрести через естественный подбор какую-либо особенность в строении, и затем, через тысячи поколений, другую, независимую от первой особенность; и эти две особенности, передавшись целой группе потомков разнообразного склада, естественно, могут показаться нам связанными каким-либо необходимым способом. Точно так же я не сомневаюсь, что некоторые кажущиеся взаимодействия, общие целым порядкам, зависят вполне от единственного пути, которым может действовать естественный подбор. Например, Альфонс Декандоль заметил, что крылатые семена никогда не встречаются в плодах нерасседающихся. Это, мне кажется, можно объяснить тем, что лишь семена плодов расседающихся могли через естественный подбор постепенно сделаться крылатыми, причем растения, производящие семена сколько-нибудь более способные к перенесению ветром, могли взять верх над прочими — процесс, невозможный относительно семян плодов нерасседающихся.

Сент-Илер старший и Гёте формулировали почти одновременно свои законы восполнений или равновесия развития; по выражению Гёте, «природа, для того чтобы расщедриться с одной стороны, должна скупиться с другой». Я думаю, что этот закон оправдывается относительно наших домашних организмов. Если пища