Страница:Дарвин - О происхождении видов, 1864.djvu/163

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


140Гл. VI.
ОБЪ ОТСУТСТВІИ ИЛИ РѢДКОСТИ
Гл. VI.140
.

жаются безплодіемъ или производятъ безплодное потомство, между-тѣмъ какъ при скрещеніи разновидностей ихъ плодовитость не страдаетъ?

Первые два вопроса мы разсмотримъ въ этой главѣ, вопросы объ инстинктѣ и о скрещеніяхъ въ главахъ отдѣльныхъ.

Объ отсутствіи или рѣдкости переходныхъ разновидностей. — Такъ-какъ естественный подборъ дѣйствуетъ только чрезъ сохраненіе выгодныхъ видоизмѣненій, то въ мѣстности вполнѣ населенной каждая новая форма будетъ стремиться къ замѣщенію, къ истребленію своего менѣе совершеннаго родича или другихъ хуже приспособленныхъ формъ, съ которыми она приходитъ въ состязаніе. Какъ мы видѣли, вымираніе и естественный подборъ идутъ рука объ руку. Поэтому, если мы разсматриваемъ каждый видъ, какъ потомство какой-либо другой неизвѣстной формы, мы должны допустить, что въ бо̀льшей части случаевъ и родичъ и всѣ переходныя разновидности должны были истребиться самымъ процессомъ возникновенія и совершенствованія новой формы.

Но по этой теоріи должны-же были существовать когда-то эти безчисленныя переходныя формы; почему-же не находимъ мы ихъ безчисленныхъ остатковъ въ осадочныхъ слояхъ земной коры? Разборъ этого вопроса будетъ гораздо умѣстнѣе въ главѣ о неполнотѣ геологическихъ свидѣтельствъ; замѣчу тутъ только, что отвѣтъ на него, по моему мнѣнію, главнымъ образомъ заключается въ томъ обстоятельствѣ, что геологическая лѣтопись несравненно отрывочнѣе, чѣмъ обыкновенно предполагаютъ; эта отрывочность главнымъ образомъ зависитъ оттого, что органическія существа не живутъ въ моряхъ на значительныхъ глубинахъ, и что ихъ остатки заключаются и сохраняются на будущія времена лишь въ осадочныхъ массахъ, достаточно толстыхъ и пространныхъ, чтобы противустоять въ громадной степени послѣдующимъ процессамъ разрушенія; а такія массы съ органическими остатками могутъ накопляться лишь тамъ, гдѣ много осадковъ отлагается на мелкое дно моря, въ то-же время медленно опускающееся. Эти обстоятельства могли соединиться лишь рѣдко и черезъ огромные промежутки времени. Всѣ тѣ періоды, въ которые дно моря остается неподвижнымъ или поднимается, или когда отлагается очень мало осадковъ, оставятъ пробѣлы въ нашей геологической лѣтописи. Земная кора — обширный музей; но составляющія его коллекціи были собраны чрезъ громадные промежутки времени.

Но, могутъ возразить далѣе, тамъ, гдѣ множество близко-срод-

Тот же текст в современной орфографии

жаются бесплодием или производят бесплодное потомство, между тем как при скрещении разновидностей их плодовитость не страдает?

Первые два вопроса мы рассмотрим в этой главе, вопросы об инстинкте и о скрещениях в главах отдельных.

Об отсутствии или редкости переходных разновидностей. — Так как естественный подбор действует только чрез сохранение выгодных видоизменений, то в местности вполне населенной каждая новая форма будет стремиться к замещению, к истреблению своего менее совершенного родича или других хуже приспособленных форм, с которыми она приходит в состязание. Как мы видели, вымирание и естественный подбор идут рука об руку. Поэтому, если мы рассматриваем каждый вид как потомство какой-либо другой неизвестной формы, мы должны допустить, что в большей части случаев и родич, и все переходные разновидности должны были истребиться самым процессом возникновения и совершенствования новой формы.

Но по этой теории должны же были существовать когда-то эти бесчисленные переходные формы; почему же не находим мы их бесчисленных остатков в осадочных слоях земной коры? Разбор этого вопроса будет гораздо уместнее в главе о неполноте геологических свидетельств; замечу тут только, что ответ на него, по моему мнению, главным образом заключается в том обстоятельстве, что геологическая летопись несравненно отрывочнее, чем обыкновенно предполагают; эта отрывочность главным образом зависит оттого, что органические существа не живут в морях на значительных глубинах, и что их остатки заключаются и сохраняются на будущие времена лишь в осадочных массах, достаточно толстых и пространных, чтобы противостоять в громадной степени последующим процессам разрушения; а такие массы с органическими остатками могут накопляться лишь там, где много осадков отлагается на мелкое дно моря, в то же время медленно опускающееся. Эти обстоятельства могли соединиться лишь редко и через огромные промежутки времени. Все те периоды, в которые дно моря остается неподвижным или поднимается, или когда отлагается очень мало осадков, оставят пробелы в нашей геологической летописи. Земная кора — обширный музей; но составляющие его коллекции были собраны чрез громадные промежутки времени.

Но, могут возразить далее, там, где множество близкосрод-