Страница:Дарвин - О происхождении видов, 1864.djvu/168

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


Гл. VI.145
О ПРОИСХОЖДЕНІИ И ПЕРЕХОДАХЪ ОРГАНИЗМОВЪ.

полосахъ, но онѣ должны были но бо̀льшей части прожить недолго. Ибо эти среднія разновидности, по вышеупомянутымъ причинамъ (а именно, по извѣстнымъ намъ законамъ распредѣленія замѣняющихъ другъ друга видовъ и рѣзкихъ разновидностей), существуютъ на промежуточныхъ полосахъ въ меньшемъ количествѣ, чѣмъ формы, ими связуемыя. По одной этой причинѣ, среднія разновидности должны быть подвержены опасности случайнаго истребленія; а во время процесса дальнѣйшаго видоизмѣненія черезъ естественный подборъ онѣ почти постоянно должны быть побѣждены и вытѣснены связуемыми ими формами; ибо эти формы, существуя въ большемъ количествѣ особей, будутъ, въ цѣломъ, представлять болѣе уклоненій, болѣе совершенствоваться путемъ естественнаго подбора, пріобрѣтать болѣе преимуществъ.

Наконецъ, если принять въ соображеніе не одно опредѣленное время, но всѣ времена — то, если моя теорія основательна, безчисленныя переходныя разновидности, тѣсно связывающія между собою всѣ виды одной группы, должны были когда-то существовать; но самый процессъ естественнаго подбора, какъ уже не разъ замѣчено, постоянно ведетъ къ истребленію формы-родича и промежуточныхъ звеньевъ. Слѣдовательно, доказательства ихъ прежняго существованія могли бы найтись лишь между ископаемыми остатками, сохранившимися, какъ мы увидимъ въ одной изъ слѣдующихъ главъ, лишь въ чрезвычайно отрывочной послѣдовательности.

О происхожденіи и переходахъ организмовъ, отличающихся особымъ строеніемъ и особымъ образомъ жизни. — Противники воззрѣній, подобныхъ моимъ, не разъ спрашивали, какимъ путемъ, напримѣръ, наземный хищникъ могъ превратиться въ хищника воднаго, при невозможности представить себѣ животное въ состояніи переходномъ? Легко было-бы показать, что въ предѣлахъ одной и той-же группы часто существуютъ животныя наземныя и водныя, а также животныя, по образу жизни занимающія между ними точную середину; и такъ-какъ каждое изъ нихъ живетъ лишь борьбою за существованіе, то каждое изъ нихъ, очевидно, хорошо приспособлено своимъ образомъ жизни къ мѣсту, занимаемому имъ въ природѣ. Взгляните на сѣвероамериканскую Mustela vison: она имѣетъ перепончатыя лапы и походитъ на выдру шерстью, короткими конечностями, формою хвоста; лѣтомъ это животное питается рыбою, которую ловитъ ныряя, но во время долгой зимы оно оставляетъ замерзшія воды и, подобно прочимъ куницамъ, питается мышами и другими наземными животными. Еслибы

Тот же текст в современной орфографии

полосах, но они должны были но большей части прожить недолго. Ибо эти средние разновидности, по вышеупомянутым причинам (а именно, по известным нам законам распределения заменяющих друг друга видов и резких разновидностей), существуют на промежуточных полосах в меньшем количестве, чем формы, ими связуемые. По одной этой причине средние разновидности должны быть подвержены опасности случайного истребления; а во время процесса дальнейшего видоизменения через естественный подбор они почти постоянно должны быть побеждены и вытеснены связуемыми ими формами; ибо эти формы, существуя в большем количестве особей, будут в целом представлять более уклонений, более совершенствоваться путем естественного подбора, приобретать более преимуществ.

Наконец, если принять в соображение не одно определенное время, но все времена, — то, если моя теория основательна, бесчисленные переходные разновидности, тесно связывающие между собою все виды одной группы, должны были когда-то существовать; но самый процесс естественного подбора, как уже не раз замечено, постоянно ведет к истреблению формы-родича и промежуточных звеньев. Следовательно, доказательства их прежнего существования могли бы найтись лишь между ископаемыми остатками, сохранившимися, как мы увидим в одной из следующих глав, лишь в чрезвычайно отрывочной последовательности.

О происхождении и переходах организмов, отличающихся особым строением и особым образом жизни. — Противники воззрений, подобных моим, не раз спрашивали, каким путем, например, наземный хищник мог превратиться в хищника водного, при невозможности представить себе животное в состоянии переходном? Легко было бы показать, что в пределах одной и той же группы часто существуют животные наземные и водные, а также животные, по образу жизни занимающие между ними точную середину; и так как каждое из них живет лишь борьбою за существование, то каждое из них, очевидно, хорошо приспособлено своим образом жизни к месту, занимаемому им в природе. Взгляните на североамериканскую Mustela vison: она имеет перепончатые лапы и походит на выдру шерстью, короткими конечностями, формою хвоста; летом это животное питается рыбою, которую ловит ныряя, но во время долгой зимы оно оставляет замерзшие воды и, подобно прочим куницам, питается мышами и другими наземными животными. Если бы

 О ПРОИСХОЖДЕНІИ ВИДА.10