Страница:Дарвин - О происхождении видов, 1864.djvu/200

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


Гл. VII.177
РАБОВЛАДѢЛЬЧЕСКІЙ ИНСТИНКТЪ.

этотъ инстинктъ американскаго штроуса еще не доведенъ до совершенства; ибо изумительное количество его яицъ лежитъ разсыпанное по степямъ; я въ одинъ день подобралъ не менѣе двадцати брошенныхъ такимъ образомъ яицъ.

Многія пчелы чужеядны и постоянно кладутъ свои яйца въ гнѣзда пчелъ другаго вида. Это случай болѣе замѣчательный чѣмъ случай кукушки, ибо у этихъ пчелъ видоизмѣняется сообразно съ ихъ чужеядными повадками не только инстинктъ, но и строеніе: онѣ не снабжены аппаратомъ для собиранія пыльцы, который былъ-бы имъ необходимъ, еслибы онѣ собирали запасы для своего потомства. Точно также нѣкоторые виды изъ семейства Сфегидовъ (насѣкомыя схожія съ осами) живутъ чужеядно на счетъ другихъ видовъ, и Фабръ недавно привелъ убѣдительные доводы въ пользу мнѣнія, что хотя Tachytes nigra обыкновенно и вырываетъ сама себѣ дырочку и наполняетъ ее парализованною добычею на пропитаніе своихъ личинокъ, однакоже когда это насѣкомое находитъ дырочку готовую и наполненную другимъ сфегидомъ, она пользуется этимъ и становится на время паразитомъ. Въ этомъ случаѣ, какъ и въ гипотетическомъ случаѣ кукушки, я не вижу ничего невѣроятнаго въ томъ, чтобы естественный подборъ придалъ случайной повадкѣ постоянство, если она выгодна для вида, и если насѣкомое, котораго гнѣздо захватывается такимъ воровскимъ образомъ, не истребится вслѣдствіи этихъ набѣговъ.

Рабовладѣльческій инстинктъ. — Этотъ замѣчательный инстинктъ впервые былъ открытъ у Formica (Polyegres) rufescens Петромъ Губеромъ, наблюдателемъ болѣе даже искуснымъ, чѣмъ его знаменитый отецъ. Этотъ муравей только и живетъ трудами своихъ рабовъ; безъ ихъ помощи, видъ, конечно, вымеръ бы въ теченіе одного года. Самцы и плодовитыя самки не работаютъ. Работники или безплодныя самки, хотя и очень энергическія и храбрыя на захватываніе рабовъ, ничего другаго не дѣлаютъ. Онѣ неспособны строить себѣ муравейникъ, неспособны вскормить собственныхъ личинокъ. Когда старый муравейникъ оказывается неудобнымъ и имъ приходится переселяться, переселеніемъ распоряжаются рабы, перенося своихъ господъ въ челюстяхъ. Эти господа до того непроки[1], что когда Губеръ запиралъ ихъ штукъ тридцать, не присоединивъ къ нимъ ни одного раба, съ обиліемъ самой пригодной имъ пищи и съ ихъ личинками и куколками, чтобы поощрить ихъ къ работѣ, они не дѣлали ровно ничего; они даже не умѣли питаться сами, и многіе изъ нихъ умерли

  1. То есть те, в ком нет прока. См. «непрока» в Словаре Даля. — Примѣчаніе редактора Викитеки.
Тот же текст в современной орфографии

этот инстинкт американского штроуса еще не доведен до совершенства; ибо изумительное количество его яиц лежит рассыпанное по степям; я в один день подобрал не менее двадцати брошенных таким образом яиц.

Многие пчелы чужеядны и постоянно кладут свои яйца в гнезда пчел другого вида. Это случай более замечательный, чем случай кукушки, ибо у этих пчел видоизменяется сообразно с их чужеядными повадками не только инстинкт, но и строение: они не снабжены аппаратом для собирания пыльцы, который был бы им необходим, если бы они собирали запасы для своего потомства. Точно также некоторые виды из семейства Сфегидов (насекомые схожие с осами) живут чужеядно на счет других видов, и Фабр недавно привел убедительные доводы в пользу мнения, что хотя Tachytes nigra обыкновенно и вырывает сама себе дырочку и наполняет ее парализованною добычею на пропитание своих личинок, однако же, когда это насекомое находит дырочку готовую и наполненную другим сфегидом, она пользуется этим и становится на время паразитом. В этом случае, как и в гипотетическом случае кукушки, я не вижу ничего невероятного в том, чтобы естественный подбор придал случайной повадке постоянство, если она выгодна для вида, и если насекомое, которого гнездо захватывается таким воровским образом, не истребится вследствие этих набегов.

Рабовладельческий инстинкт. — Этот замечательный инстинкт впервые был открыт у Formica (Polyegres) rufescens Петром Губером, наблюдателем более даже искусным, чем его знаменитый отец. Этот муравей только и живет трудами своих рабов; без их помощи вид, конечно, вымер бы в течение одного года. Самцы и плодовитые самки не работают. Работники или бесплодные самки, хотя и очень энергические и храбрые на захватывание рабов, ничего другого не делают. Они неспособны строить себе муравейник, неспособны вскормить собственных личинок. Когда старый муравейник оказывается неудобным и им приходится переселяться, переселением распоряжаются рабы, перенося своих господ в челюстях. Эти господа до того непроки[1], что когда Губер запирал их штук тридцать, не присоединив к ним ни одного раба, с обилием самой пригодной им пищи и с их личинками и куколками, чтобы поощрить их к работе, они не делали ровно ничего; они даже не умели питаться сами, и многие из них умерли

  1. То есть те, в ком нет прока. См. «непрока» в Словаре Даля. — Примѣчаніе редактора Викитеки.
 О ПРОИСХОЖДЕНІИ ВИДА.12