Страница:Дарвин - О происхождении видов, 1864.djvu/202

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


Гл. VII.179
РАБОВЛАДѢЛЬЧЕСКІЙ ИНСТИНКТЪ.

въ іюлѣ мѣсяцѣ, я напалъ на общину, обладающую значительнымъ количествомъ рабовъ, и замѣтилъ, что нѣкоторые рабы присоединялись къ господамъ, выходящимъ изъ муравейника, и вмѣстѣ съ ними направлялись къ высокой соснѣ, стоявшей на разстояніи двадцати пяти ярдовъ, вѣроятно, за тлями или червецами. По свидѣтельству Губера, имѣвшаго возможность производить множество наблюденій, рабы въ Швейцаріи обыкновенно работаютъ вмѣстѣ съ господами надъ постройкою муравейника, и они одни открываютъ и закрываютъ его входы утромъ и вечеромъ, и, какъ утверждаетъ Губеръ, главное ихъ занятіе состоитъ въ отыскиваніи тлей. Это различіе между правами господъ и рабовъ въ обѣихъ странахъ, вѣроятно, зависитъ лишь отъ того, что въ Швейцаріи захватывается болѣе рабовъ, чѣмъ въ Англіи.

Однажды я имѣлъ счастіе присутствовать при переселеніи кровавыхъ муравьевъ изъ одного муравейника въ другой, и было очень интересно видѣть, какъ господа переносили своихъ рабовъ въ челюстяхъ, вмѣсто того, чтобы заставлять ихъ переносить себя, какъ дѣлаетъ F. rufescens. Въ другой разъ мое вниманіе было привлечено дюжиною рабовладѣльцевъ, суетящихся на одной точкѣ и, очевидно, не отыскивавшихъ пищу; они скоро напали на независимый муравейникъ того вида, который они захватываютъ въ рабство (F. fusca), и были энергически отражены, причемъ случалось, что въ ноги рабовладѣльцевъ вцѣплялось до трехъ изъ ихъ мелкихъ враговъ. Кровавые муравьи, съ своей стороны, безжалостно убивали своихъ болѣе слабыхъ противниковъ и уносили ихъ мертвыя тѣла на съѣденіе въ свой муравейникъ, на разстояніе двадцати девяти ярдовъ; но имъ не удалось захватить ни одной куколки, которую они моглибы воспитать въ рабствѣ. Я тогда вырылъ нѣсколько куколокъ F. fusca изъ другаго гнѣзда и положилъ ихъ на обнаженную землю близь поля битвы; ихъ тотчасъ съ жадностью захватили и утащили рабовладѣльцы; быть можетъ, имъ представилось, что они все-таки одержали побѣду въ своей недавней битвѣ.

Въ то-же время, я положилъ на то-же мѣсто кучку куколокъ другаго вида (F. flava) съ частицами муравейника, на которыхъ еще сидѣли нѣкоторые изъ этихъ мелкихъ желтыхъ муравьевъ. Этотъ видъ иногда, хотя очень рѣдко, обращается въ рабство, по свидѣтельству мистера Смита. Эти муравьи, хотя очень мелкіе, чрезвычайно храбры, и мнѣ случалось видѣть, какъ свирѣпо они нападаютъ на другихъ муравьевъ. Однажды я, къ удивленію своему, нашелъ подъ камнемъ независимое общество желтыхъ муравьевъ (F. flava)

Тот же текст в современной орфографии

в июле месяце, я напал на общину, обладающую значительным количеством рабов, и заметил, что некоторые рабы присоединялись к господам, выходящим из муравейника, и вместе с ними направлялись к высокой сосне, стоявшей на расстоянии двадцати пяти ярдов, вероятно, за тлями или червецами. По свидетельству Губера, имевшего возможность производить множество наблюдений, рабы в Швейцарии обыкновенно работают вместе с господами над постройкою муравейника, и они одни открывают и закрывают его входы утром и вечером, и, как утверждает Губер, главное их занятие состоит в отыскивании тлей. Это различие между правами господ и рабов в обеих странах, вероятно, зависит лишь от того, что в Швейцарии захватывается более рабов, чем в Англии.

Однажды я имел счастье присутствовать при переселении кровавых муравьев из одного муравейника в другой, и было очень интересно видеть, как господа переносили своих рабов в челюстях, вместо того, чтобы заставлять их переносить себя, как делает F. rufescens. В другой раз мое внимание было привлечено дюжиною рабовладельцев, суетящихся на одной точке и, очевидно, не отыскивавших пищу; они скоро напали на независимый муравейник того вида, который они захватывают в рабство (F. fusca), и были энергически отражены, причем случалось, что в ноги рабовладельцев вцеплялось до трех из их мелких врагов. Кровавые муравьи, с своей стороны, безжалостно убивали своих более слабых противников и уносили их мертвые тела на съедение в свой муравейник, на расстояние двадцати девяти ярдов; но им не удалось захватить ни одной куколки, которую они могли бы воспитать в рабстве. Я тогда вырыл несколько куколок F. fusca из другого гнезда и положил их на обнаженную землю близ поля битвы; их тотчас с жадностью захватили и утащили рабовладельцы; быть может, им представилось, что они все-таки одержали победу в своей недавней битве.

В то же время я положил на то же место кучку куколок другого вида (F. flava) с частицами муравейника, на которых еще сидели некоторые из этих мелких желтых муравьев. Этот вид иногда, хотя очень редко, обращается в рабство, по свидетельству мистера Смита. Эти муравьи, хотя очень мелкие, чрезвычайно храбры, и мне случалось видеть, как свирепо они нападают на других муравьев. Однажды я, к удивлению своему, нашел под камнем независимое общество желтых муравьев (F. flava)

*