Страница:Дарвин - О происхождении видов, 1864.djvu/208

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


Гл. VII.185
ОБЫКНОВЕННОЙ ПЧЕЛЫ.

другой, какъ и прежде; но слой воска былъ такъ тонокъ, что донышки тазиковъ, еслибъ они были углублены настолько, какъ въ предъидущемъ опытѣ, вломились бы одинъ въ другой съ противуположныхъ сторонъ. Пчелы, однакоже, не допустили этого и вовремя остановились въ рытьѣ, такъ что тазики, какъ скоро они достигли извѣстной глубины, сдѣлались плоскодонными. И эти плоскія донушки изъ тонкихъ пластинокъ краснаго воска помѣщались, насколько можно было судить по глазомѣру, именно въ плоскостяхъ пересѣченія между тазиками, вырытыми на противоположныхъ сторонахъ восковой пластинки. Мѣстами лишь мелкіе кусочки, мѣстами же значительныя доли ромбическихъ пластинокъ были оставлены между противуположными тазиками, но работа, по своей неестественности, была произведена не очень аккуратно. Пчелы должны были работать приблизительно одинаково быстро съ противуположныхъ сторонъ красной восковой пластинки, выгрызая и углубляя круглые тазики, для того, чтобы успѣть въ оставленіи между ними плоскихъ пластинокъ, черезъ остановку вдоль плоскостей пересѣченія.

Принявъ въ соображеніе гибкость топкихъ листиковъ воска, я не вижу ничего невѣроятнаго въ томъ, чтобы пчелы, работая съ обѣихъ сторонъ восковой пластинки, замѣчали, когда онѣ сгрызли воскъ до надлежащей тонины, и тогда останавливались въ своей работѣ. Въ обыкновенныхъ сотахъ, мнѣ кажется, что пчеламъ не всегда удается работать одинаково быстро съ обѣихъ сторонъ, ибо мнѣ случалось видѣть у основаніи только-что начатыхъ ячеекъ полуоконченные ромбы, слегка вогнутые съ одной стороны, съ которой пчелы, вѣроятно, работали быстрѣе, и выпуклые съ другой, съ которой онѣ, должно быть, работали медленнѣе. Въ одномъ подобномъ, очень рѣзкомъ случаѣ, я положилъ сотъ обратно въ улей, далъ пчеламъ продолжать нѣсколько времени свою работу, и снова осмотрѣлъ ячейку, причемъ нашелъ, что ромбическая пластинка окончена и сдѣлалась совершенно плоскою; по чрезвычайной тонкости ромбической пластинки, было совершенно невозможно, чтобы это измѣненіе было произведено снесеніемъ воска съ выпуклой стороны, и я подозрѣваю, что въ такихъ случаяхъ пчелы, работающія въ противуположныхъ ячейкахъ, гнутъ и давятъ мягкій согрѣтый воскъ (я убѣдился опытомъ, что это сдѣлать легко), пока онъ не обратится въ плоскую пластинку.

Изъ опыта съ полоскою краснаго воска очевидно, что еслибы пчелы сами построили топкую восковую пластинку, онѣ могли бы построить на ней ячейки надлежащей формы, ставъ на надлежащихъ разстояніяхъ одна отъ другой, выгрызая воскъ съ одинаковою быстротою

Тот же текст в современной орфографии

другой, как и прежде; но слой воска был так тонок, что донышки тазиков, если б они были углублены настолько, как в предыдущем опыте, вломились бы один в другой с противоположных сторон. Пчелы, однако же, не допустили этого и вовремя остановились в рытье, так что тазики, как скоро они достигли известной глубины, сделались плоскодонными. И эти плоские донышки из тонких пластинок красного воска помещались, насколько можно было судить по глазомеру, именно в плоскостях пересечения между тазиками, вырытыми на противоположных сторонах восковой пластинки. Местами лишь мелкие кусочки, местами же значительные доли ромбических пластинок были оставлены между противоположными тазиками, но работа, по своей неестественности, была произведена не очень аккуратно. Пчелы должны были работать приблизительно одинаково быстро с противоположных сторон красной восковой пластинки, выгрызая и углубляя круглые тазики, для того чтобы успеть в оставлении между ними плоских пластинок через остановку вдоль плоскостей пересечения.

Приняв в соображение гибкость топких листиков воска, я не вижу ничего невероятного в том, чтобы пчелы, работая с обеих сторон восковой пластинки, замечали, когда они сгрызли воск до надлежащей тонины, и тогда останавливались в своей работе. В обыкновенных сотах, мне кажется, что пчелам не всегда удается работать одинаково быстро с обеих сторон, ибо мне случалось видеть у основании только что начатых ячеек полуоконченные ромбы, слегка вогнутые с одной стороны, с которой пчелы, вероятно, работали быстрее, и выпуклые с другой, с которой они, должно быть, работали медленнее. В одном подобном, очень резком случае, я положил сот обратно в улей, дал пчелам продолжать несколько времени свою работу и снова осмотрел ячейку, причем нашел, что ромбическая пластинка окончена и сделалась совершенно плоскою; по чрезвычайной тонкости ромбической пластинки было совершенно невозможно, чтобы это изменение было произведено снесением воска с выпуклой стороны, и я подозреваю, что в таких случаях пчелы, работающие в противоположных ячейках, гнут и давят мягкий согретый воск (я убедился опытом, что это сделать легко), пока он не обратится в плоскую пластинку.

Из опыта с полоскою красного воска очевидно, что если бы пчелы сами построили топкую восковую пластинку, они могли бы построить на ней ячейки надлежащей формы, став на надлежащих расстояниях одна от другой, выгрызая воск с одинаковою быстротою