Страница:Дарвин - О происхождении видов, 1864.djvu/210

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


Гл. VII.187
ОБЫКНОВЕННОЙ ПЧЕЛЫ.

1/400 дюйма; пластинки пирамидальнаго основанія раза въ два толще. Чрезъ этотъ оригинальный способъ постройки прочность сота постоянно обезпечена, при возможно бо̀льшемъ сбереженіи воска.

На первый взглядъ кажется, что понять способъ построенія ячеекъ тѣмъ труднѣе, что надъ ними работаетъ разомъ множество пчелъ, причемъ каждая пчела переходитъ безпрестанно отъ одной ячейки къ другой, такъ что, по свидѣтельству Губера, уже надъ кладкою первой ячейки трудится дюжина работницъ. Мнѣ удалось доказать этотъ фактъ нагляднымъ опытомъ: я покрывалъ края недостроеннаго шестигранника или край ободка на растущемъ сотѣ тонкимъ слоемъ растопленнаго, краснаго воска, и я постоянно находилъ, что красный цвѣтъ разливался по всему соту, такъ нѣжно, какъ могла бы наложить его кисть живописца, вслѣдствіе того, что частицы окрашеннаго воска переносились пчелами и вводились въ стѣнки всѣхъ строившихся ячеекъ. Вся работа пчелъ кажется основанною на строгомъ равновѣсіи, всѣ онѣ инстинктивно помѣщаются на равныхъ разстояніяхъ одна отъ другой, всѣ стараются построить равныя сферы, и затѣмъ возводятъ или оставляютъ невыгрызенными плоскости пересѣченія сферъ. Поистинѣ любопытно видѣть, какъ въ затруднительныхъ случаяхъ, напримѣръ, когда два сота сталкиваются подъ какимъ-либо угломъ, пчелы по нѣсколько разъ разрушаютъ и снова возводятъ одну и ту-же ячейку, иногда возвращаясь при этомъ къ плану, первоначально отвергнутому.

Когда у пчелъ есть мѣсто, на которомъ онѣ могутъ сидѣть въ надлежащемъ для работы положеніи — напримѣръ, кусочекъ дерева, помѣщенный прямо подъ серединою растущаго внизъ сота, такъ что сотъ долженъ обогнуть его прикасаясь къ его поверхности — въ такомъ случаѣ пчелы могутъ возвести на надлежащемъ мѣстѣ основаніе одной изъ стѣнокъ шестигранника, выдающееся впередъ прочихъ готовыхъ яичекъ. Достаточно, чтобы пчелы могли сидѣть въ надлежащихъ разстояніяхъ одна отъ другой и отъ стѣнокъ только-что достроенныхъ ячеекъ; и тогда, описавъ воображаемыя сферы, онѣ могутъ построить стѣнку, отдѣляющую двѣ сосѣднія сферы; но, насколько я могъ видѣть, онѣ никогда не выгрызаютъ и не вытачиваютъ угловъ ячейки, прежде чѣмъ значительная часть этой ячейки и ячеекъ сосѣднихъ достроена. Эта способность пчелъ при извѣстныхъ обстоятельствахъ закладывать грубую стѣнку въ надлежащемъ положеніи между двумя только что начатыми ячейкими очень важна, ибо находится въ связи съ фактомъ, повидимому, опровергающимъ вышеизложенную теорію; а именно, съ стро-шестигранною формою ячеекъ,

Тот же текст в современной орфографии

1/400 дюйма; пластинки пирамидального основания раза в два толще. Чрез этот оригинальный способ постройки прочность сота постоянно обеспечена при возможно большем сбережении воска.

На первый взгляд кажется, что понять способ построения ячеек тем труднее, что над ними работает разом множество пчел, причем каждая пчела переходит беспрестанно от одной ячейки к другой, так что, по свидетельству Губера, уже над кладкою первой ячейки трудится дюжина работниц. Мне удалось доказать этот факт наглядным опытом: я покрывал края недостроенного шестигранника или край ободка на растущем соте тонким слоем растопленного красного воска, и я постоянно находил, что красный цвет разливался по всему соту так нежно, как могла бы наложить его кисть живописца, вследствие того что частицы окрашенного воска переносились пчелами и вводились в стенки всех строившихся ячеек. Вся работа пчел кажется основанною на строгом равновесии, все они инстинктивно помещаются на равных расстояниях одна от другой, все стараются построить равные сферы и затем возводят или оставляют невыгрызенными плоскости пересечения сфер. Поистине любопытно видеть, как в затруднительных случаях, например, когда два сота сталкиваются под каким-либо углом, пчелы по несколько раз разрушают и снова возводят одну и ту же ячейку, иногда возвращаясь при этом к плану, первоначально отвергнутому.

Когда у пчел есть место, на котором они могут сидеть в надлежащем для работы положении, — например, кусочек дерева, помещенный прямо под серединою растущего вниз сота, так что сот должен обогнуть его, прикасаясь к его поверхности, — в таком случае пчелы могут возвести на надлежащем месте основание одной из стенок шестигранника, выдающееся вперед прочих готовых яичек. Достаточно, чтобы пчелы могли сидеть в надлежащих расстояниях одна от другой и от стенок только что достроенных ячеек; и тогда, описав воображаемые сферы, они могут построить стенку, отделяющую две соседние сферы; но, насколько я мог видеть, они никогда не выгрызают и не вытачивают углов ячейки, прежде чем значительная часть этой ячейки и ячеек соседних достроена. Эта способность пчел при известных обстоятельствах закладывать грубую стенку в надлежащем положении между двумя только что начатыми ячейками очень важна, ибо находится в связи с фактом, по-видимому, опровергающим вышеизложенную теорию; а именно, с остро-шестигранною формою ячеек,