Страница:Дарвин - О происхождении видов, 1864.djvu/217

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


194Гл. VII.
БЕЗПОЛЫЯ НАСѢКОМЫЯ.

плотниковъ головы не втрое, а вчетверо больше, чѣмъ у мелкихъ, а челюсти разъ въ пять. Сверхъ того, челюсти этихъ рабочихъ муравьевъ разнаго роста удивительно разнятся въ очертаніяхъ, а также въ формѣ и количествѣ зубцовъ. Но для насъ всего важнѣе то, что хотя рабочіе могутъ быть распредѣлены по росту на разныя касты, однако существуютъ переходы и въ размѣрахъ и въ строеніи челюстей. Могу съ увѣренностію говорить объ этомъ послѣднемъ пунктѣ, ибо мистеръ Лоббокъ сдѣлалъ для меня, посредствомъ камеры-луциды, рисунки съ челюстей, отпрепарированныхъ мною изъ рабочихъ разныхъ размѣровъ.

Въ виду этихъ фактовъ, я полагаю, что естественный подборъ, дѣйствуя на плодовитыхъ родителей, могъ бы сложить видъ, въ которомъ постоянно производились-бы безполыя особи, либо всѣ крупнаго роста съ челюстями одной формы, либо всѣ мелкія съ челюстями совершенно инаго строенія, либо наконецъ, и это главный узелъ загадки, одинъ разрядъ рабочихъ съ однимъ ростомъ и строеніемъ, другой-же другаго строенія и роста; причемъ сперва образовался бы постепенный рядъ, какъ въ случаѣ Аноммы, а затѣмъ крайнія формы, какъ самыя полезныя общинѣ, стали нарождаться все въ большемъ и большемъ количествѣ черезъ естественный подборъ производящихъ ихъ родичей, пока особи средняго строенія не перестали бы рождаться вовсе.

Такъ, полагаю я, возникъ дивный фактъ существованія, въ одномъ и томъ-же гнѣздѣ, двухъ рѣзко разграниченныхъ кастъ рабочихъ, значительно разнящихся и между собою и отъ своихъ родителей. Мы можемъ представить себѣ, что ихъ произведеніе было полезно общинѣ насѣкомыхъ въ силу того-же начала, по которому раздѣленіе труда полезно образованнымъ людямъ. Такъ-какъ муравьи работаютъ по унаслѣдованному инстинкту и унаслѣдованными орудіями, а не по пріобрѣтенному знанію и не инструментами собственной работы, полное раздѣленіе труда могло быть произведено между ними лишь при безплодіи рабочихъ; ибо еслибы они были плодовиты, они скрещивались бы между собою, и ихъ инстинкты и строеніе стушевывались бы. И природа, какъ я полагаю, произвела это дивное распредѣленіе труда между муравьями посредствомъ естественнаго подбора. Но, долженъ я сознаться, при всей моей вѣрѣ въ это начало, я никогда не вообразилъ-бы, что естественный подборъ можетъ вести къ такимъ результатамъ, еслибы меня въ томъ не убѣдили безполыя насѣкомыя. Я разобралъ этотъ случай нѣсколько, хотя и недостаточно подробно, для того, чтобы показать

Тот же текст в современной орфографии

плотников головы не втрое, а вчетверо больше, чем у мелких, а челюсти раз в пять. Сверх того, челюсти этих рабочих муравьев разного роста удивительно разнятся в очертаниях, а также в форме и количестве зубцов. Но для нас всего важнее то, что хотя рабочие могут быть распределены по росту на разные касты, однако существуют переходы и в размерах и в строении челюстей. Могу с уверенностью говорить об этом последнем пункте, ибо мистер Лоббок сделал для меня посредством камеры-луциды рисунки с челюстей, отпрепарированных мною из рабочих разных размеров.

Ввиду этих фактов, я полагаю, что естественный подбор, действуя на плодовитых родителей, мог бы сложить вид, в котором постоянно производились бы бесполые особи либо все крупного роста с челюстями одной формы, либо все мелкие с челюстями совершенно иного строения, либо наконец, и это главный узел загадки, один разряд рабочих с одним ростом и строением, другой же другого строения и роста; причем сперва образовался бы постепенный ряд, как в случае аноммы, а затем крайние формы, как самые полезные общине, стали нарождаться всё в большем и большем количестве через естественный подбор производящих их родичей, пока особи среднего строения не перестали бы рождаться вовсе.

Так, полагаю я, возник дивный факт существования в одном и том же гнезде двух резко разграниченных каст рабочих, значительно разнящихся и между собою, и от своих родителей. Мы можем представить себе, что их произведение было полезно общине насекомых в силу того же начала, по которому разделение труда полезно образованным людям. Так как муравьи работают по унаследованному инстинкту и унаследованными орудиями, а не по приобретенному знанию и не инструментами собственной работы, полное разделение труда могло быть произведено между ними лишь при бесплодии рабочих; ибо если бы они были плодовиты, они скрещивались бы между собою, и их инстинкты и строение стушевывались бы. И природа, как я полагаю, произвела это дивное распределение труда между муравьями посредством естественного подбора. Но, должен я сознаться, при всей моей вере в это начало, я никогда не вообразил бы, что естественный подбор может вести к таким результатам, если бы меня в том не убедили бесполые насекомые. Я разобрал этот случай несколько, хотя и недостаточно подробно, для того чтобы показать