Страница:Дарвин - О происхождении видов, 1864.djvu/227

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


204Гл. VIII.
ЗАКОНЫ, ОПРЕДѢЛЯЮЩІЕ БЕЗПЛОДІЕ

вичные виды должны были либо съ самаго начала произвести совершенно плодовитыхъ ублюдковъ, или эти ублюдки должны были сдѣлаться совершенно плодовитыми по прирученіи въ послѣдовательныхъ поколѣніяхъ. Эта послѣдняя альтернатива кажется мнѣ наиболѣе вѣроятною, и я склоненъ считать ее справедливою, хотя прямыхъ доводовъ въ ея пользу не имѣется. Я полагаю, напримѣръ, что наши собаки произошли отъ нѣсколькихъ дикихъ племенъ; но, за исключеніемъ, быть можетъ, нѣкоторыхъ южно-американскихъ собакъ, всѣ онѣ совершенно плодовиты при скрещеніи между собою; а аналогія заставляетъ меня сильно сомнѣваться, чтобы первичные виды-родичи могли скрещиваться совершенно плодовито и производитъ совершенно плодовитыхъ ублюдковъ. Далѣе, есть причины думать, что нашъ европейскій рогатый скотъ и горбатый индійскій совершенно плодовиты при скрещеніи; но, судя по фактамъ, сообщеннымъ мнѣ мистеромъ Блейтомъ, я полагаю, что ихъ слѣдуетъ считать за отдѣльные виды. По этому воззрѣнію на происхожденіе многихъ изъ нашихъ домашнихъ животныхъ, мы должны либо отказаться отъ убѣжденія въ почти постоянномъ безплодіи животныхъ при скрещеніи съ животными другихъ видовъ, либо мы должны разсматривать безплодіе не какъ неизгладимый признакъ, но какъ признакъ устранимый прирученіемъ.

Наконецъ, принявъ въ соображеніе всѣ достовѣрныя данныя относительно скрещеній въ растительномъ и животномъ царствѣ, мы должны заключить, что нѣкоторая степень безплодія, и при первомъ скрещеніи, и въ ублюдкахъ, — явленіе чрезвычайно общее, но что, при настоящемъ состояніи нашихъ свѣдѣній, мы не можемъ считать его постояннымъ.

Законы, опредѣляющіе безплодіе первыхъ скрещеній и ублюдковъ. — Разсмотримъ теперь нѣсколько подробнѣе обстоятельства и законы, опредѣляющіе безплодіе первыхъ скрещеній и ублюдковъ. При этомъ главною нашею цѣлью будетъ дознаться, указываютъ ли эти законы на то, что виды были спеціально одарены этимъ свойствомъ, съ тѣмъ, чтобы предотвратить ихъ безпрестанное смѣшеніе и окончательную путаницу формъ. Слѣдующія заключенія и законы выведены мною главнымъ образомъ изъ превосходнаго сочиненія Гертнера о скрещеніяхъ у растеній. Я много трудился надъ вопросомъ, насколько эти законы приложимы и къ животнымъ, и принимая въ соображеніе скудость нашихъ свѣдѣній объ ублюдкахъ этихъ послѣднихъ, я былъ удивленъ той мѣрѣ, въ которой одни и тѣ-же правила приложимы къ обѣимъ царствамъ.

Мы уже замѣтили, что степень плодовитости, какъ первыхъ скре-

Тот же текст в современной орфографии

вичные виды должны были либо с самого начала произвести совершенно плодовитых ублюдков, или эти ублюдки должны были сделаться совершенно плодовитыми по приручении в последовательных поколениях. Эта последняя альтернатива кажется мне наиболее вероятною, и я склонен считать ее справедливою, хотя прямых доводов в ее пользу не имеется. Я полагаю, например, что наши собаки произошли от нескольких диких племен; но, за исключением, быть может, некоторых южноамериканских собак, все они совершенно плодовиты при скрещении между собою; а аналогия заставляет меня сильно сомневаться, чтобы первичные виды-родичи могли скрещиваться совершенно плодовито и производить совершенно плодовитых ублюдков. Далее, есть причины думать, что наш европейский рогатый скот и горбатый индийский совершенно плодовиты при скрещении; но, судя по фактам, сообщенным мне мистером Блейтом, я полагаю, что их следует считать за отдельные виды. По этому воззрению на происхождение многих из наших домашних животных, мы должны либо отказаться от убеждения в почти постоянном бесплодии животных при скрещении с животными других видов, либо мы должны рассматривать бесплодие не как неизгладимый признак, но как признак устранимый приручением.

Наконец, приняв в соображение все достоверные данные относительно скрещений в растительном и животном царстве, мы должны заключить, что некоторая степень бесплодия, и при первом скрещении, и в ублюдках, — явление чрезвычайно общее, но что, при настоящем состоянии наших сведений, мы не можем считать его постоянным.

Законы, определяющие бесплодие первых скрещений и ублюдков. — Рассмотрим теперь несколько подробнее обстоятельства и законы, определяющие бесплодие первых скрещений и ублюдков. При этом главною нашею целью будет дознаться, указывают ли эти законы на то, что виды были специально одарены этим свойством, с тем чтобы предотвратить их беспрестанное смешение и окончательную путаницу форм. Следующие заключения и законы выведены мною главным образом из превосходного сочинения Гертнера о скрещениях у растений. Я много трудился над вопросом, насколько эти законы приложимы и к животным, и, принимая в соображение скудость наших сведений об ублюдках этих последних, я был удивлен той мере, в которой одни и те же правила приложимы к обоим царствам.

Мы уже заметили, что степень плодовитости как первых скре-