Страница:Дарвин - О происхождении видов, 1864.djvu/239

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


216Гл. VIII.
ПЛОДОВИТОСТЬ РАЗНОВИДНОСТЕЙ ПРИ

разнообразныхъ потомкахъ одного вида. Принявъ въ соображеніе это различіе между процессомъ подбора, совершаемымъ природою и человѣкомъ, намъ нечего удивляться различію его результатовъ.

Я до сихъ поръ говорилъ, какъ будто-бы разновидности одного вида были постоянно плодовиты при скрещеніи. Но мнѣ кажется невозможнымъ не допустить нѣкоторую степень безплодія въ слѣдующихъ немногихъ случаяхъ, которые я тутъ изложу вкратцѣ. Эти факты, по крайней мѣрѣ, столь же доказательны, какъ и тѣ, на основаніи которыхъ мы считаемъ безплодными множество видовъ. Сверхъ того, объ этихъ фактахъ свидѣтельствуютъ противники моего воззрѣнія, во всѣхъ прочихъ случаяхъ считающіе плодовитость и безплодіе вѣрнѣйшими вѣдалами[1] для разграниченія видовъ. Гертнеръ впродолженіе нѣсколькихъ лѣтъ сажалъ рядомъ въ своемъ саду низкорослую породу кукурузы съ желтыми зернами и высокую съ зернами красными, и хотя эти растенія раздѣльнополы, они ни-разу не скрестились самовольно. Затѣмъ онъ опылилъ тринадцать цвѣтковъ одного изъ нихъ пыльцою другаго, но лишь въ одномъ початкѣ развилось нѣсколько сѣмянъ, и изъ нихъ вызрѣло только пять. Самая операція, въ этомъ случаѣ, не могла принести вреда, ибо растенія эти раздѣльнополы. Никто, полагаю я, не сочтетъ этихъ двухъ разновидностей кукурузы за отдѣльные виды, и слѣдуетъ замѣтить, что полученная отъ нихъ помѣсь оказалась вполнѣ плодовитою, такъ что даже Гертнеръ не рѣшился возвести ихъ на степень видовъ.

Жиру де-Бюзаренгъ скрещивалъ три разновидности тыквы, растенія, какъ и кукуруза, раздѣльнополаго, и онъ утверждаетъ, что ихъ взаимное оплодотвореніе совершается тѣмъ труднѣе, чѣмъ больше между ними различіе. Насколько можно положиться на эти опыты, не знаю; но формы, надъ которыми они производились, суть разновидности, по мнѣнію Сагаре, основывавшаго свою классификацію главнымъ образомъ на степени плодовитости при скрещеніи.

Слѣдующій случай еще гораздо замѣчательнѣе, и ему трудно было бы повѣрить, еслибы онъ не былъ результатомъ огромнаго количества опытовъ, произведенныхъ въ теченіе многихъ лѣтъ столь искуснымъ наблюдателемъ и враждебнымъ свидѣтелемъ, каковъ Гертнеръ, а именно: желтыя и бѣлыя разновидности одного и того же вида Verbascum при скрещеніи между собою производятъ менѣе сѣмянъ, чѣмъ при оплодотвореніи пыльцою одноцвѣтной съ ними разновидности. Сверхъ того, онъ утверждаетъ, что когда желтыя и бѣлыя разновидности одного вида скрещиваются съ желтыми и бѣлыми разновидностями другаго вида, отъ скрещенія между цвѣтками одинако

  1. слово отсутствует. — Примѣчаніе редактора Викитеки.
Тот же текст в современной орфографии

разнообразных потомках одного вида. Приняв в соображение это различие между процессом подбора, совершаемым природою и человеком, нам нечего удивляться различию его результатов.

Я до сих пор говорил, как будто бы разновидности одного вида были постоянно плодовиты при скрещении. Но мне кажется невозможным не допустить некоторую степень бесплодия в следующих немногих случаях, которые я тут изложу вкратце. Эти факты по крайней мере столь же доказательны, как и те, на основании которых мы считаем бесплодными множество видов. Сверх того, об этих фактах свидетельствуют противники моего воззрения, во всех прочих случаях считающие плодовитость и бесплодие вернейшими ведалами для разграничения видов. Гертнер в продолжение нескольких лет сажал рядом в своем саду низкорослую породу кукурузы с желтыми зернами и высокую с зернами красными, и хотя эти растения раздельнополы, они ни разу не скрестились самовольно. Затем он опылил тринадцать цветков одного из них пыльцою другого, но лишь в одном початке развилось несколько семян, и из них вызрело только пять. Самая операция в этом случае не могла принести вреда, ибо растения эти раздельнополы. Никто, полагаю я, не сочтет этих двух разновидностей кукурузы за отдельные виды, и следует заметить, что полученная от них помесь оказалась вполне плодовитою, так что даже Гертнер не решился возвести их на степень видов.

Жиру де Бюзаренг скрещивал три разновидности тыквы, растения, как и кукуруза, раздельнополого, и он утверждает, что их взаимное оплодотворение совершается тем труднее, чем больше между ними различие. Насколько можно положиться на эти опыты, не знаю; но формы, над которыми они производились, суть разновидности, по мнению Сагаре, основывавшего свою классификацию главным образом на степени плодовитости при скрещении.

Следующий случай еще гораздо замечательнее, и ему трудно было бы поверить, если бы он не был результатом огромного количества опытов, произведенных в течение многих лет столь искусным наблюдателем и враждебным свидетелем, каков Гертнер, а именно: желтые и белые разновидности одного и того же вида Verbascum при скрещении между собою производят менее семян, чем при оплодотворении пыльцою одноцветной с ними разновидности. Сверх того, он утверждает, что когда желтые и белые разновидности одного вида скрещиваются с желтыми и белыми разновидностями другого вида, от скрещения между цветками одинако