Страница:Дарвин - О происхождении видов, 1864.djvu/241

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


218Гл. VIII.
СРАВНЕНІЕ УБЛЮДКОВЪ И ПОМѢСЕЙ,

Сравненіе ублюдковъ и помѣсей, независимо отъ ихъ плодовитости. Независимо отъ плодовитости, мы можемъ сравнивать и во многихъ другихъ отношеніяхъ потомство разновидностей и видовъ скрещиваемыхъ между собою. Гертнеръ, сильно желавшій провести рѣзкую черту между разновидностями и видами, смогъ найти лишь очень немного и, какъ мнѣ кажется, маловажныхъ различій между такъ называемыми ублюдками, происходящими отъ скрещенія видовъ, и такъ называемыми помѣсями, происходящими отъ скрещенія разновидностей. А съ другой стороны, во многихъ очень важныхъ пунктахъ замѣчается самое близкое сходство.

Я здѣсь коснусь этого предмета лишь чрезвычайно кратко. Главное различіе состоитъ въ томъ, что въ первомъ поколѣніи помѣси гораздо измѣнчивѣе ублюдковъ; но Гертнеръ допускаетъ, что и ублюдки отъ видовъ, долго подвергавшихся культурѣ, часто измѣнчивы въ первомъ поколѣніи, и я самъ видѣлъ тому разительные примѣры. Гертнеръ допускаетъ далѣе, что ублюдки отъ видовъ, очень сродныхъ между собою, болѣе измѣнчивы, чѣмъ ублюдки отъ видовъ, рѣзко отличающихся одинъ отъ другаго; и это доказываетъ, что измѣнчивость эта представляетъ постепенности. При разведеніи нѣсколькихъ послѣдовательныхъ поколѣній помѣсей и наиболѣе плодовитыхъ ублюдковъ, и въ тѣхъ и въ другихъ, какъ извѣстно всѣмъ, обнаруживается значительная измѣнчивость; но можно привести нѣсколько примѣровъ какъ ублюдковъ, такъ и помѣсей, долго сохраняющихъ свои первоначальные признаки. Впрочемъ измѣнчивость въ послѣдующихъ поколѣніяхъ, какъ кажется, сильнѣе въ помѣсяхъ, чѣмъ въ ублюдкахъ.

Эта большая измѣнчивость помѣсей вовсе не кажется мнѣ странною. Ибо родичи помѣсей суть разновидности и разновидности домашнія (надъ естественными разновидностями произведено лишь очень мало опытовъ); изъ этого слѣдуетъ, что въ большей части случаевъ они недавно подвергались уклоненіямъ, а поэтому и надобно было ожидать, что ихъ уклончивость будетъ унаслѣдована и усилитъ ту, которая вытекаетъ изъ самаго акта скрещенія. Слабая степень измѣнчивости ублюдковъ перваго поколѣнія или отъ перваго скрещенія, въ противуположность чрезвычайной ихъ измѣнчивости въ послѣдующихъ поколѣніяхъ — фактъ любопытный и заслуживающій вниманія. Ибо онъ подтверждаетъ мое воззрѣніе на причины обыкновенной измѣнчивости, а именно, что она зависитъ отъ чрезвычайной чувствительности половой системы къ внѣшнимъ условіямъ жизни, часто поражающимъ ее безсиліемъ или неспособностію совершать свое нормальное отпра-

Тот же текст в современной орфографии

Сравнение ублюдков и помесей, независимо от их плодовитости. Независимо от плодовитости, мы можем сравнивать и во многих других отношениях потомство разновидностей и видов скрещиваемых между собою. Гертнер, сильно желавший провести резкую черту между разновидностями и видами, смог найти лишь очень немного и, как мне кажется, маловажных различий между так называемыми ублюдками, происходящими от скрещения видов, и так называемыми помесями, происходящими от скрещения разновидностей. А с другой стороны, во многих очень важных пунктах замечается самое близкое сходство.

Я здесь коснусь этого предмета лишь чрезвычайно кратко. Главное различие состоит в том, что в первом поколении помеси гораздо изменчивее ублюдков; но Гертнер допускает, что и ублюдки от видов, долго подвергавшихся культуре, часто изменчивы в первом поколении, и я сам видел тому разительные примеры. Гертнер допускает далее, что ублюдки от видов, очень сродных между собою, более изменчивы, чем ублюдки от видов, резко отличающихся один от другого; и это доказывает, что изменчивость эта представляет постепенности. При разведении нескольких последовательных поколений помесей и наиболее плодовитых ублюдков, и в тех и в других, как известно всем, обнаруживается значительная изменчивость; но можно привести несколько примеров как ублюдков, так и помесей, долго сохраняющих свои первоначальные признаки. Впрочем изменчивость в последующих поколениях, как кажется, сильнее в помесях, чем в ублюдках.

Эта большая изменчивость помесей вовсе не кажется мне странною. Ибо родичи помесей суть разновидности и разновидности домашние (над естественными разновидностями произведено лишь очень мало опытов); из этого следует, что в большей части случаев они недавно подвергались уклонениям, а поэтому и надобно было ожидать, что их уклончивость будет унаследована и усилит ту, которая вытекает из самого акта скрещения. Слабая степень изменчивости ублюдков первого поколения или от первого скрещения, в противоположность чрезвычайной их изменчивости в последующих поколениях, — факт любопытный и заслуживающий внимания. Ибо он подтверждает мое воззрение на причины обыкновенной изменчивости, а именно, что она зависит от чрезвычайной чувствительности половой системы к внешним условиям жизни, часто поражающим ее бессилием или неспособностью совершать свое нормальное отпра-