Страница:Дарвин - О происхождении видов, 1864.djvu/250

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


Гл. IX.227
О НЕПОЛНОТѢ ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ ЛѢТОПИСИ.

— всего 72,584 фута, т. е. около тринадцати и трехъ четвертей англійскихъ миль. Многія изъ этихъ формацій, представленныя въ Англіи тонкими слоями, на материкѣ достигаютъ толщины въ нѣсколько тысячъ футовъ. Сверхъ того, по мнѣнію бо́льшей части геологовъ, между формаціями остаются огромные пробѣлы. Такъ-что громадная масса осадочныхъ породъ въ Англіи даетъ лишь неполное понятіе о времени, истекшемъ отъ начала ихъ накопленія. Но сколько времени должно было потребовать самое ихъ образованіе! Хорошіе наблюдатели вычислили, что великій Миссисипи образуетъ въ 100,000 лѣтъ осадочный слой толщиною въ 600 футовъ. Это вычисленіе, быть можетъ, ошибочно; но, принявъ въ соображеніе, на какія огромныя разстоянія мелкіе осадки разносятся морскими теченіями, мы должны допустить, что процессъ ихъ накопленія на значительной площади чрезвычайно медленъ.

Но мѣра обнаженія, которой подверглись во многихъ мѣстахъ слои земной коры, быть можетъ — независимо отъ быстроты накопленія отмытаго вещества — всего яснѣе указываетъ на громадность истекшихъ временъ. Я помню, что меня очень поразила очевидность обнаженія при осмотрѣ вулканическихъ острововъ, источенныхъ волнами и какъ-бы обрѣзанныхъ ими со всѣхъ сторонъ, такъ-что ихъ берегъ подымается отвѣсно на тысячу или двѣ тысячи футовъ; ибо отлогій склонъ потоковъ лавы, обусловленный ихъ прежнимъ жидкимъ состояніемъ, указывалъ на первый взглядъ, какъ далеко ихъ твердые скалистые слои вдавались прежде въ море. О томъ-же, и еще яснѣе, повѣствуютъ разрывы (faults), эти большія трещины, вдоль которыхъ слои были подняты съ одной стороны или опустились съ другой на вышину или глубину тысячей футовъ, ибо съ тѣхъ поръ, какъ треснула земная кора, поверхность почвы такъ совершенно была сглажена дѣйствіемъ моря, что не осталось никакихъ наружныхъ слѣдовъ этихъ громадныхъ разрывовъ.

Кравенскій разрывъ, напримѣръ, простирается болѣе чѣмъ на тридцать миль, и вдоль этой линіи отвѣсное перемѣщеніе слоевъ колеблется между 600 и 3000 футовъ. Профессоръ Рамзей описалъ провалъ въ Енглеси въ 2300 футовъ, и онъ сообщаетъ мнѣ, что совершенно убѣжденъ въ существованіи въ Меріонетшейрѣ провала въ 12,000 футовъ; но въ обоихъ этихъ случаяхъ земная поверхность не представляетъ никакихъ слѣдовъ этихъ громадныхъ переворотовъ, такъ какъ вся масса скалъ на одной изъ сторонъ трещины гладко смыта. Созерцаніе такихъ фактовъ настраиваетъ мой умъ почти тѣмъ-же образомъ, какъ тщетная попытка представить себѣ вѣчность.

Тот же текст в современной орфографии

— всего 72 584 фута, то есть около тринадцати и трех четвертей английских миль. Многие из этих формаций, представленные в Англии тонкими слоями, на материке достигают толщины в несколько тысяч футов. Сверх того, по мнению большей части геологов, между формациями остаются огромные пробелы. Так что громадная масса осадочных пород в Англии дает лишь неполное понятие о времени, истекшем от начала их накопления. Но сколько времени должно было потребовать самое их образование! Хорошие наблюдатели вычислили, что великий Миссисипи образует в 100 000 лет осадочный слой толщиною в 600 футов. Это вычисление, быть может, ошибочно; но, приняв в соображение, на какие огромные расстояния мелкие осадки разносятся морскими течениями, мы должны допустить, что процесс их накопления на значительной площади чрезвычайно медлен.

Но мера обнажения, которой подверглись во многих местах слои земной коры, быть может, — независимо от быстроты накопления отмытого вещества — всего яснее указывает на громадность истекших времен. Я помню, что меня очень поразила очевидность обнажения при осмотре вулканических островов, источенных волнами и как бы обрезанных ими со всех сторон, так что их берег подымается отвесно на тысячу или две тысячи футов; ибо отлогий склон потоков лавы, обусловленный их прежним жидким состоянием, указывал на первый взгляд, как далеко их твердые скалистые слои вдавались прежде в море. О том же, и еще яснее, повествуют разрывы (faults), эти большие трещины, вдоль которых слои были подняты с одной стороны или опустились с другой на вышину или глубину тысячей футов, ибо с тех пор, как треснула земная кора, поверхность почвы так совершенно была сглажена действием моря, что не осталось никаких наружных следов этих громадных разрывов.

Кравенский разрыв, например, простирается более чем на тридцать миль, и вдоль этой линии отвесное перемещение слоев колеблется между 600 и 3 000 футов. Профессор Рамзей описал провал в Энглеси в 2 300 футов, и он сообщает мне, что совершенно убежден в существовании в Мерионетшейре провала в 12 000 футов; но в обоих этих случаях земная поверхность не представляет никаких следов этих громадных переворотов, так как вся масса скал на одной из сторон трещины гладко смыта. Созерцание таких фактов настраивает мой ум почти тем же образом, как тщетная попытка представить себе вечность.

*