Страница:Дарвин - О происхождении видов, 1864.djvu/254

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


Гл. IX.231
ПАЛЕОНТОЛОГИЧЕСКИХЪ КОЛЛЕКЦІЙ.


Я убѣжденъ, что всѣ наши древнія формаціи, богатыя ископаемыми остатками, сложились такимъ образомъ во время осѣданія морскаго дна. Съ тѣхъ поръ, какъ я обнародовалъ мое воззрѣніе на этотъ предметъ въ 1845 году, я постоянно слѣдилъ за успѣхами геологіи, и съ удовольствіемъ замѣчалъ, какъ авторъ за авторомъ, описывая ту или другую обширную формацію, приходилъ къ заключенію, что она накопилась во время осѣданія морскаго дна. Я могу присовокупить, что единственная древняя третьичная формація на западномъ берегу Южной Америки, которая имѣла достаточно массы, чтобы противустоять процессамъ разрушенія, дѣйствующимъ на нее до сихъ поръ, но едвали способная продержаться до отдаленной будущности, что эта формація несомнѣнно накопилась во время осѣданія морскаго дна и черезъ это успѣла пріобрѣсти значительную толщину.

Всѣ геологическіе факты ясно свидѣтельствуютъ о томъ, что на всякой точкѣ земнаго шара происходило много медленныхъ колебаній въ уровнѣ почвы, и что эти колебанія простирались на значительныя протяженія. Поэтому формаціи, богатыя ископаемыми и достаточно толстыя и обширныя, чтобы впослѣдствіи противустоять разрушенію, могли образоваться на значительныхъ протяженіяхъ въ періоды осѣданія, но лишь тамъ, гдѣ приливъ осадковъ былъ достаточно обиленъ, чтобы море оставалось мелководнымъ и чтобы органическіе остатки засыпались прежде, чѣмъ имѣли время разложиться. Съ другой стороны, пока дно моря оставалось неподвижнымъ, толстые пласты не могли накопляться въ мѣстахъ мелководныхъ, самыхъ благопріятныхъ для жизни морскихъ организмовъ. Еще менѣе могли они накопляться во время періодовъ поднятія; или, точнѣе, слои, накопленные въ это время, разрушались самымъ этимъ поднятіемъ, ибо вносились въ кругъ дѣйствія береговыхъ волнъ.

Поэтому наша геологическая лѣтопись должна представлять рядъ пробѣловъ. Я вполнѣ довѣряюсь основательности этого заключенія, ибо оно совершенно согласно съ общими началами, установленными Лейеллемъ; г. Э. Форбесъ, независимо отъ меня, пришелъ къ подобному заключенію.

Считаю тутъ не лишнимъ слѣдующее замѣчаніе. Во время періодовъ поднятія площадь суши и прилежащихъ къ ней мелководныхъ частей моря будетъ увеличиваться и образуются новыя мѣста, удобныя для жизни — обстоятельства, какъ изложено выше, весьма благопріятныя для образованія новыхъ разновидностей и видовъ; но такіе періоды по большей части оставятъ пробѣлы въ ряду геологическихъ памятниковъ. Съ другой стороны, во время осѣданія обитаемая об-

Тот же текст в современной орфографии


Я убежден, что все наши древние формации, богатые ископаемыми остатками, сложились таким образом во время оседания морского дна. С тех пор, как я обнародовал мое воззрение на этот предмет в 1845 году, я постоянно следил за успехами геологии и с удовольствием замечал, как автор за автором, описывая ту или другую обширную формацию, приходил к заключению, что она накопилась во время оседания морского дна. Я могу присовокупить, что единственная древняя третичная формация на западном берегу Южной Америки, которая имела достаточно массы, чтобы противостоять процессам разрушения, действующим на нее до сих пор, но едва-ли способная продержаться до отдаленной будущности, что эта формация, несомненно, накопилась во время оседания морского дна и через это успела приобрести значительную толщину.

Все геологические факты ясно свидетельствуют о том, что на всякой точке земного шара происходило много медленных колебаний в уровне почвы, и что эти колебания простирались на значительные протяжения. Поэтому формации, богатые ископаемыми и достаточно толстые и обширные, чтобы впоследствии противостоять разрушению, могли образоваться на значительных протяжениях в периоды оседания, но лишь там, где прилив осадков был достаточно обилен, чтобы море оставалось мелководным и чтобы органические остатки засыпались прежде, чем имели время разложиться. С другой стороны, пока дно моря оставалось неподвижным, толстые пласты не могли накопляться в местах мелководных, самых благоприятных для жизни морских организмов. Еще менее могли они накопляться во время периодов поднятия; или, точнее, слои, накопленные в это время, разрушались самым этим поднятием, ибо вносились в круг действия береговых волн.

Поэтому наша геологическая летопись должна представлять ряд пробелов. Я вполне доверяюсь основательности этого заключения, ибо оно совершенно согласно с общими началами, установленными Лайелем; г-н Э. Форбс, независимо от меня, пришел к подобному заключению.

Считаю тут не лишним следующее замечание. Во время периодов поднятия площадь суши и прилежащих к ней мелководных частей моря будет увеличиваться и образуются новые места, удобные для жизни — обстоятельства, как изложено выше, весьма благоприятные для образования новых разновидностей и видов; но такие периоды по большей части оставят пробелы в ряду геологических памятников. С другой стороны, во время оседания обитаемая об-