Страница:Дарвин - О происхождении видов, 1864.djvu/263

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


240Гл. IX.
О ВНЕЗАПНОМЪ ПОЯВЛЕНІИ ЦѢЛЫХЪ

мя, прошедшее въ накопленіи каждой изъ нихъ. Эти промежутки должны были дать время многимъ видамъ развиться изъ одной или немногихъ родоначальныхъ формъ, а въ образовавшейся затѣмъ формаціи эти виды будутъ казаться возникшими внезапно.

Тутъ не лишнимъ будетъ напомнить о замѣчаніи, уже приведенномъ выше. Безъ сомнѣнія, должно понадобиться безмѣрно-долгое время для того, чтобы приспособить организмъ къ совершенно новымъ жизненнымъ пріемамъ, напримѣръ къ летанію. Но, по достиженіи этого результата, тѣ немногіе виды, которые такимъ образомъ пріобрѣли значительное преимущество надъ другими организмами, могли въ сравнительно короткое время произвести множество расходящихся формъ, способныхъ распространиться быстро и далеко по земному шару.

Приведу теперь нѣсколько примѣровъ въ поясненіе этихъ замѣчаній и чтобы показать, какъ легко мы можемъ ошибиться, полагая, что цѣлыя группы возникли внезапно. Да будетъ мнѣ позволено напомнить о томъ общеизвѣстномъ фактѣ, что въ геологическихъ сочиненіяхъ не очень давняго времени утверждалось, что великій классъ млекопитающихъ появился внезапно съ началомъ третьичныхъ формацій. А теперь мы знаемъ, что богатѣйшее, по своей толщинѣ, накопленіе ископаемыхъ млекопитающихъ принадлежитъ серединѣ вторичнаго періода, и одно несомнѣнное млекопитающее открыто въ новомъ красномъ песчаникѣ, въ самомъ началѣ этого великаго ряда. Кювье имѣлъ привычку настаивать на томъ, что въ третьичныхъ формаціяхъ не встрѣчается ни одной обезьяны: но теперь открыты вымершіе виды обезьянъ въ Индіи, въ Южной Америкѣ и въ Европѣ, даже въ формаціяхъ еоценовыхъ. Еслибы не рѣдкій случай птичьихъ слѣдовъ, сохранившихся въ новомъ красномъ песчаникѣ Соединенныхъ Штатовъ, кто осмѣлился бы предположить, что, кромѣ пресмыкающихся, не менѣе тридцати видовъ птицъ, отчасти исполинскихъ размѣровъ, существовали въ этотъ періодъ? Ни одна птичья кость до сихъ поръ не открыта въ этихъ осадкахъ. Несмотря на то, что количество суставовъ, обнаруженныхъ этими ископаемыми слѣдами, соотвѣтствуетъ ихъ количеству въ пальцахъ многихъ нынѣ живущихъ птицъ, нѣкоторые авторы сомнѣваются, чтобы животныя, оставившія эти слѣды, были дѣйствительно птицы. До новѣйшаго времени, эти авторы могли утверждать, а нѣкоторые дѣйствительно и утверждали, что весь классъ птицъ возникъ внезапно въ началѣ третьичнаго періода; но теперь мы знаемъ, по свидѣтельству профессора Оуена (см. руководство Лейелля), что одна птица несомнѣнно жила во время осажденія верхняго зеленаго песчаника.

Тот же текст в современной орфографии

мя, прошедшее в накоплении каждой из них. Эти промежутки должны были дать время многим видам развиться из одной или немногих родоначальных форм, а в образовавшейся затем формации эти виды будут казаться возникшими внезапно.

Тут не лишним будет напомнить о замечании, уже приведенном выше. Без сомнения, должно понадобиться безмерно долгое время для того, чтобы приспособить организм к совершенно новым жизненным приемам, например к летанию. Но, по достижении этого результата, те немногие виды, которые таким образом приобрели значительное преимущество над другими организмами, могли в сравнительно короткое время произвести множество расходящихся форм, способных распространиться быстро и далеко по земному шару.

Приведу теперь несколько примеров в пояснение этих замечаний и чтобы показать, как легко мы можем ошибиться, полагая, что целые группы возникли внезапно. Да будет мне позволено напомнить о том общеизвестном факте, что в геологических сочинениях не очень давнего времени утверждалось, что великий класс млекопитающих появился внезапно с началом третичных формаций. А теперь мы знаем, что богатейшее по своей толщине накопление ископаемых млекопитающих принадлежит середине вторичного периода, и одно несомненное млекопитающее открыто в новом красном песчанике, в самом начале этого великого ряда. Кювье имел привычку настаивать на том, что в третичных формациях не встречается ни одной обезьяны: но теперь открыты вымершие виды обезьян в Индии, в Южной Америке и в Европе, даже в формациях эоценовых. Если бы не редкий случай птичьих следов, сохранившихся в новом красном песчанике Соединенных Штатов, кто осмелился бы предположить, что, кроме пресмыкающихся, не менее тридцати видов птиц, отчасти исполинских размеров, существовали в этот период? Ни одна птичья кость до сих пор не открыта в этих осадках. Несмотря на то что количество суставов, обнаруженных этими ископаемыми следами, соответствует их количеству в пальцах многих ныне живущих птиц, некоторые авторы сомневаются, чтобы животные, оставившие эти следы, были действительно птицы. До новейшего времени, эти авторы могли утверждать, а некоторые действительно и утверждали, что весь класс птиц возник внезапно в начале третичного периода; но теперь мы знаем, по свидетельству профессора Оуена (см. руководство Лайеля), что одна птица, несомненно, жила во время осаждения верхнего зеленого песчаника.