Страница:Дарвин - О происхождении видов, 1864.djvu/265

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


242Гл. IX.
ВНЕЗАПНОЕ ПОЯВЛЕНІЕ ГРУППЪ СРОДНЫХЪ ВИДОВЪ

моей теоріи, развѣ можно было-бы доказать также, что виды этой группы въ тоже время внезапно появились на всей поверхности земнаго шара. Нѣтъ надобности напоминать о томъ, что намъ неизвѣстна почти ни одна ископаемая рыба, найденная на югѣ отъ экватора, и просматривая палеонтологію Пикте, мы убѣдимся, что изъ многихъ европейскихъ формацій намъ извѣстны лишь очень немногіе виды. Нѣкоторыя семейства рыбъ имѣютъ нынѣ ограниченную область распространенія; костистыя рыбы могли въ прежнія времена заключаться въ подобной, ограниченной области, и, развившись значительно въ какомъ-либо одномъ морѣ, могли затѣмъ распространиться во всѣ стороны. Къ тому-же мы не имѣемъ права предполагать, чтобы всѣ моря земнаго шара всегда такъ свободно сообщались между собою отъ юга до сѣвера, какъ въ настоящее время. Даже теперь, еслибы Малайскій архипелагъ обратился въ материкъ, тропическія части Индійскаго Океана составили-бы обширный и совершенно отдѣльный бассейнъ, въ которомъ могла-бы размножиться любая большая группа морскихъ животныхъ, и тутъ-бы они и остались въ заключеніи, пока нѣкоторые изъ этихъ видовъ не приспособились къ климату менѣе жаркому и черезъ это не получили-бы возможности, обогнувъ южныя оконечности Африки и Австраліи, перейдти въ другія, отдаленныя моря.

По этимъ и инымъ, подобнымъ соображеніямъ, а главнымъ образомъ по нашему незнанію геологіи иныхъ странъ, кромѣ Европы и Соединенныхъ Штатовъ, и по тѣмъ переворотамъ въ нашихъ геологическихъ воззрѣніяхъ, которые произошли отъ открытій послѣднихъ двѣнадцати годовъ, мнѣ кажется, что мы имѣемъ столько-же права дѣлать общіе выводы о послѣдовательномъ появленіи организмовъ на земномъ шарѣ, сколько имѣлъ бы натуралистъ, посѣтившій на пять минутъ пустынный берегъ Австраліи, право разсуждать о количествѣ и свойствѣ ея естественныхъ произведеній.

О внезапномъ появленіи группъ сродныхъ видовъ въ древнѣйшихъ изъ извѣстныхъ намъ, содержащихъ ископаемыя, формацій. — Мы тутъ имѣемъ дѣло съ другимъ, подобнымъ, но гораздо болѣе важнымъ затрудненіемъ. Я говорю о той внезапности, съ которою множество видовъ одной группы появляются въ древнѣйшихъ извѣстныхъ намъ формаціяхъ, содержащихъ ископаемыя. Большая часть доводовъ, убѣдившихъ меня въ томъ, что всѣ нынѣ существующіе виды одной группы произошли отъ одного родича, въ равной силѣ приложимы и къ древнѣйшимъ изъ извѣстныхъ намъ видовъ. Напри-

Тот же текст в современной орфографии

моей теории, разве можно было бы доказать также, что виды этой группы в тоже время внезапно появились на всей поверхности земного шара. Нет надобности напоминать о том, что нам не известна почти ни одна ископаемая рыба, найденная на юге от экватора, и, просматривая палеонтологию Пикте, мы убедимся, что из многих европейских формаций нам известны лишь очень немногие виды. Некоторые семейства рыб имеют ныне ограниченную область распространения; костистые рыбы могли в прежние времена заключаться в подобной ограниченной области и, развившись значительно в каком-либо одном море, могли затем распространиться во все стороны. К тому же мы не имеем права предполагать, чтобы все моря земного шара всегда так свободно сообщались между собою от юга до севера, как в настоящее время. Даже теперь, если бы Малайский архипелаг обратился в материк, тропические части Индийского океана составили бы обширный и совершенно отдельный бассейн, в котором могла бы размножиться любая большая группа морских животных, и тут бы они и остались в заключении, пока некоторые из этих видов не приспособились к климату менее жаркому и через это не получили бы возможности, обогнув южные оконечности Африки и Австралии, перейти в другие, отдаленные моря.

По этим и иным подобным соображениям, а главным образом по нашему незнанию геологии иных стран, кроме Европы и Соединенных Штатов, и по тем переворотам в наших геологических воззрениях, которые произошли от открытий последних двенадцати годов, мне кажется, что мы имеем столько же права делать общие выводы о последовательном появлении организмов на земном шаре, сколько имел бы натуралист, посетивший на пять минут пустынный берег Австралии, право рассуждать о количестве и свойстве ее естественных произведений.

О внезапном появлении групп сродных видов в древнейших из известных нам, содержащих ископаемые, формаций. — Мы тут имеем дело с другим, подобным, но гораздо более важным затруднением. Я говорю о той внезапности, с которою множество видов одной группы появляются в древнейших известных нам формациях, содержащих ископаемые. Большая часть доводов, убедивших меня в том, что все ныне существующие виды одной группы произошли от одного родича, в равной силе приложимы и к древнейшим из известных нам видов. Напри-