Страница:Дарвин - О происхождении видов, 1864.djvu/267

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


244Гл. IX.
ВНЕЗАПНОЕ ПОЯВЛЕНІЕ ГРУППЪ СРОДНЫХЪ ВИДОВЪ

редственно слѣдующихъ за ними формацій, и эти остатки, по бо́льшей части, должны-бы были подвергнуться метаморфизму. Но описанія силурскихъ остатковъ, занимающихъ огромныя протяженія въ Россіи и въ Сѣверной Америкѣ, не подтверждаютъ предположенія, что чѣмъ древнѣе формація, тѣмъ болѣе пострадала она отъ обнаженія и метаморфизма.

Обстоятельство это пока необъяснимо, и оно можетъ съ полнымъ правомъ считаться полновѣснымъ доводомъ противъ воззрѣній, изложенныхъ въ этомъ сочиненіи. Чтобы показать, что оно можетъ современемъ разъясниться, предложу слѣдующую гипотезу. По свойству ископаемыхъ организмовъ всѣхъ формацій Европы и Соединенныхъ Штатовъ, повидимому, жившихъ на незначительныхъ глубинахъ, по количеству осадковъ въ цѣлыя мили толщиною, изъ которыхъ состоятъ эти формаціи, мы можемъ заключить, что съ древнѣйшихъ временъ обширные острова или полосы суши, изъ которыхъ почерпались эти осадки, существовали въ сосѣдствѣ нынѣшнихъ материковъ Европы и Сѣверной Америки. Но мы не знаемъ порядка вещей въ промежуткахъ между послѣдовательными формаціями; не знаемъ, существовала ли въ эти промежутки на мѣстахъ Европы и Соединенныхъ Штатовъ суша, или мелководное море, въ которомъ накоплялись осадки, или открытый, глубокій океанъ.

При обзорѣ современныхъ намъ океановъ, втрое болѣе обширныхъ, чѣмъ суша, мы видимъ, что они усыпаны островами. Но не въ одномъ океаничискомъ островѣ до сихъ поръ не было найдено слѣдовъ какой-либо палеозоической или вторичной формаціи. Изъ этого мы, быть можетъ, имѣемъ право заключить, что въ періоды палеозоическій и вторичный не существовало ни материковъ, ни континентальныхъ острововъ на протяженіи нашихъ теперешнихъ океановъ; ибо, еслибы они существовали, процессы разрушенія, дѣйствовавшіе на нихъ, вѣроятно, образовали бы значительныя количества осадковъ, изъ которыхъ сложились бы палеозоическія и вторичныя формаціи, и эти формаціи были-бы хотя отчасти подняты колебаніями уровня, которыя, безъ сомнѣнія, происходили въ этотъ безмѣрно-длинный періодъ. Итакъ, если мы въ правѣ что либо заключать изъ этихъ фактовъ, мы должны заключить, что на мѣстахъ нашихъ теперешнихъ океановъ съ древнѣйшихъ временъ, о которыхъ мы имѣемъ данныя, разстилались океаны, и, съ другой стороны, что на мѣстахъ нашихъ теперешнихъ материковъ существовали пространныя полосы суши, подвергавшіяся, безъ сомнѣнія, значительнымъ колебаніямъ уровня со времени ранняго силурскаго періода. Раскрашенная карта,

Тот же текст в современной орфографии

редственно следующих за ними формаций, и эти остатки по большей части должны бы были подвергнуться метаморфизму. Но описания силурийских остатков, занимающих огромные протяжения в России и в Северной Америке, не подтверждают предположения, что чем древнее формация, тем более пострадала она от обнажения и метаморфизма.

Обстоятельство это пока необъяснимо, и оно может с полным правом считаться полновесным доводом против воззрений, изложенных в этом сочинении. Чтобы показать, что оно может со временем разъясниться, предложу следующую гипотезу. По свойству ископаемых организмов всех формаций Европы и Соединенных Штатов, по-видимому, живших на незначительных глубинах, по количеству осадков в целые мили толщиною, из которых состоят эти формации, мы можем заключить, что с древнейших времен обширные острова или полосы суши, из которых почерпались эти осадки, существовали в соседстве нынешних материков Европы и Северной Америки. Но мы не знаем порядка вещей в промежутках между последовательными формациями; не знаем, существовала ли в эти промежутки на местах Европы и Соединенных Штатов суша или мелководное море, в котором накоплялись осадки, или открытый, глубокий океан.

При обзоре современных нам океанов, втрое более обширных, чем суша, мы видим, что они усыпаны островами. Но ни в одном океаническом острове до сих пор не было найдено следов какой-либо палеозоической или вторичной формации. Из этого мы, быть может, имеем право заключить, что в периоды палеозоический и вторичный не существовало ни материков, ни континентальных островов на протяжении наших теперешних океанов; ибо, если бы они существовали, процессы разрушения, действовавшие на них, вероятно, образовали бы значительные количества осадков, из которых сложились бы палеозоические и вторичные формации, и эти формации были бы хотя отчасти подняты колебаниями уровня, которые, без сомнения, происходили в этот безмерно длинный период. Итак, если мы вправе что-либо заключать из этих фактов, мы должны заключить, что на местах наших теперешних океанов с древнейших времен, о которых мы имеем данные, расстилались океаны, и, с другой стороны, что на местах наших теперешних материков существовали пространные полосы суши, подвергавшиеся, без сомнения, значительным колебаниям уровня со времени раннего силурийского периода. Раскрашенная карта,