Страница:Дарвин - О происхождении видов, 1864.djvu/270

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


Гл. X.247
ПОЯВЛЕНІЕ ОРГАНИЧЕСКИХЪ СУЩЕСТВЪ.
ГЛАВА X.
О геологической послѣдовательности въ появленіи органическихъ существъ.

О медленномъ и послѣдовательномъ появленіи новыхъ видовъ — О неравномѣрной быстротѣ, съ которою они измѣняются — Виды, однажды исчезнувшіе, не появляются вновь — Группы видовъ, въ появленіи и исчезновеніи своемъ, слѣдуютъ тѣмъ-же общимъ законамъ, какъ и отдѣльные виды — О вымираніи — Объ единовременномъ измѣненіи жизненныхъ формъ по всей поверхности земнаго шара — О сродствѣ вымершихъ видовъ между собою и съ видами нынѣ живущими — О степени развитія древнихъ формъ — О сохраненіи однихъ и тѣхъ-же типовъ въ отдѣльныхъ областяхъ — Заключеніе этой и предыдущей главы.

Посмотримъ теперь, съ какимъ воззрѣніемъ лучше согласуются факты и законы, относящіеся къ геологической послѣдовательности органическихъ формъ, съ тѣмъ ли общепринятымъ, по которому видовыя формы неизмѣнны, или съ тѣмъ, по которому онѣ подвергаются потомственно медленному, постепенному видоизмѣненію путемъ естественнаго подбора.

Новые виды возникали очень медленно, одинъ за другимъ, и на сушѣ, и въ водахъ. Лейелль показалъ, что едвали можно въ этомъ сомнѣваться относительно отдѣльныхъ третьичныхъ этажей, и съ каждымъ годомъ пробѣлы между ними пополняются и таблица утраченныхъ и вновь пріобрѣтенныхъ видовъ становится для каждаго изъ нихъ незначительнѣе. Въ нѣкоторыхъ изъ пластовъ новѣйшихъ, хотя и несомнѣнно очень древнихъ, если выразить ихъ возрастъ годами, лишь одинъ или два вида можно счесть формами утратившимися, и лишь одинъ или два изъ нихъ можно счесть формами, появившимися впервые, либо мѣстно, либо, насколько намъ извѣстно, на всей поверхности земнаго шара. Если мы можемъ положиться на изслѣдованія, произведенныя Филиппи въ Сициліи, послѣдовательныя видоизмѣненія морскихъ жителей этого острова были многочисленны и весьма постепенны. Вторичныя формаціи представляютъ больше пробѣловъ; но, какъ замѣтилъ Броннъ, ни появленіе, ни исчезновеніе ихъ многочисленныхъ, нынѣ вымершихъ видовъ не было одновременно въ каждой отдѣльной формаціи.

Виды разныхъ родовъ и классовъ измѣнялись не одинаково быст-

Тот же текст в современной орфографии
ГЛАВА X
О геологической последовательности в появлении органических существ

О медленном и последовательном появлении новых видов — О неравномерной быстроте, с которою они изменяются — Виды, однажды исчезнувшие, не появляются вновь — Группы видов в появлении и исчезновении своем следуют тем же общим законам, как и отдельные виды — О вымирании — Об единовременном изменении жизненных форм по всей поверхности земного шара — О сродстве вымерших видов между собою и с видами ныне живущими — О степени развития древних форм — О сохранении одних и тех же типов в отдельных областях — Заключение этой и предыдущей главы.

Посмотрим теперь, с каким воззрением лучше согласуются факты и законы, относящиеся к геологической последовательности органических форм, с тем ли общепринятым, по которому видовые формы неизменны, или с тем, по которому они подвергаются потомственно медленному, постепенному видоизменению путем естественного подбора.

Новые виды возникали очень медленно, один за другим, и на суше, и в водах. Лайель показал, что едва ли можно в этом сомневаться относительно отдельных третичных этажей, и с каждым годом пробелы между ними пополняются и таблица утраченных и вновь приобретенных видов становится для каждого из них незначительнее. В некоторых из пластов новейших, хотя и несомненно очень древних, если выразить их возраст годами, лишь один или два вида можно счесть формами утратившимися, и лишь один или два из них можно счесть формами, появившимися впервые либо местно, либо, насколько нам известно, на всей поверхности земного шара. Если мы можем положиться на исследования, произведенные Филиппи в Сицилии, последовательные видоизменения морских жителей этого острова были многочисленны и весьма постепенны. Вторичные формации представляют больше пробелов; но, как заметил Бронн, ни появление, ни исчезновение их многочисленных, ныне вымерших видов не было одновременно в каждой отдельной формации.

Виды разных родов и классов изменялись не одинаково быст-