Страница:Дарвин - О происхождении видов, 1864.djvu/284

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


Гл. X.261
СРОДСТВО ВЫМЕРШИХЪ ФОРМЪ.

вущими видами или группами. Если подъ этимъ терминомъ разумѣютъ, что угасшая форма во всѣхъ своихъ признакахъ составляетъ строгую середину между двумя нынѣ живущими формами, то это возраженіе, вѣроятно, основательно. Но мнѣ кажется, что въ классификаціи, совершенно естественной, многіе ископаемые виды пришлось-бы помѣстить между видами нынѣ живущими и нѣкоторые угасшіе роды между нынѣ живущими родами, даже между родами, принадлежащими къ отдѣльнымъ семействамъ. Случай самый обыкновенный, въ особенности относительно группъ, рѣзко различествующихъ, какъ напр. рыбы и гады, заключается, какъ мнѣ кажется, въ томъ, что если, напримѣръ, эти группы въ настоящій день разнятся въ дюжинѣ признаковъ, древніе члены этихъ самыхъ двухъ группъ разнились-бы одна отъ другой въ нѣсколько меньшемъ количествѣ признаковъ, такъ-что эти группы прежде были-бы нѣсколько ближе одна къ другой.

Очень распространено мнѣніе, что чѣмъ древнѣе форма, тѣмъ полнѣе она связываетъ какимъ-либо своимъ признакомъ группы, нынѣ далеко отстоящія одна отъ другой. Это замѣчаніе, безъ сомнѣнія, должно быть ограничено группами, подвергшимися значительному видоизмѣненію въ теченіе геологическихъ временъ, и было-бы трудно доказать основательность этого положенія, ибо отъ времени до времени открывается и выжившее животное, каковъ напримѣръ лепидосиренъ, представляющее сродство съ разными отдѣльными группами. Но если мы сравнимъ древнѣйшихъ гадовъ и батрахіевъ, древнѣйшихъ рыбъ и головоногихъ, и еоценовыхъ млекопитающихъ съ новѣйшими членами этихъ классовъ, мы должны допустить, что въ этомъ замѣчаніи есть доля справедливости.

Посмотримъ теперь, насколько всѣ эти факты и выводы согласуются съ теоріею потомственнаго видоизмѣненія. Такъ какъ это предметъ нѣсколько сложный, прошу читателя обратиться къ таблицѣ, приложенной къ четвертой главѣ. Мы можемъ представить себѣ, что нумерованныя буквы изображаютъ роды, а пунктированныя линія, расходящіяся отъ нихъ, виды каждаго рода. Чертежъ слишкомъ простъ, ибо въ немъ означено слишкомъ мало видовъ и родовъ, но это для насъ маловажно. Горизонтальныя линіи могутъ представлять послѣдовательныя геологическія формаціи, а всѣ формы, не доходящія до верхней линіи, могутъ почитаться угасшими. Три выжившихъ рода составятъ небольшое семейство, и близко сродное съ нимъ семейство или подъ-семейство, и третье семейство. Эти три семейства, вмѣстѣ съ многими вымершими родами на всѣхъ потомственныхъ линіяхъ, расходящихся отъ вида-родича A,

Тот же текст в современной орфографии

вущими видами или группами. Если под этим термином разумеют, что угасшая форма во всех своих признаках составляет строгую середину между двумя ныне живущими формами, то это возражение, вероятно, основательно. Но мне кажется, что в классификации совершенно естественной многие ископаемые виды пришлось бы поместить между видами ныне живущими и некоторые угасшие роды между ныне живущими родами, даже между родами, принадлежащими к отдельным семействам. Случай самый обыкновенный, в особенности относительно групп, резко различествующих, как например рыбы и гады, заключается, как мне кажется, в том, что если, например, эти группы в настоящий день разнятся в дюжине признаков, древние члены этих самых двух групп разнились бы одна от другой в несколько меньшем количестве признаков, так что эти группы прежде были бы несколько ближе одна к другой.

Очень распространено мнение, что чем древнее форма, тем полнее она связывает каким-либо своим признаком группы, ныне далеко отстоящие одна от другой. Это замечание, без сомнения, должно быть ограничено группами, подвергшимися значительному видоизменению в течение геологических времен, и было бы трудно доказать основательность этого положения, ибо от времени до времени открывается и выжившее животное, каков например лепидосирен, представляющее сродство с разными отдельными группами. Но если мы сравним древнейших гадов и батрахиев, древнейших рыб и головоногих, и эоценовых млекопитающих с новейшими членами этих классов, мы должны допустить, что в этом замечании есть доля справедливости.

Посмотрим теперь, насколько все эти факты и выводы согласуются с теориею потомственного видоизменения. Так как это предмет несколько сложный, прошу читателя обратиться к таблице, приложенной к четвертой главе. Мы можем представить себе, что нумерованные буквы изображают роды, а пунктированные линии, расходящиеся от них, виды каждого рода. Чертеж слишком прост, ибо в нем означено слишком мало видов и родов, но это для нас маловажно. Горизонтальные линии могут представлять последовательные геологические формации, а все формы, не доходящие до верхней линии, могут почитаться угасшими. Три выживших рода составят небольшое семейство, и близко сродное с ним семейство или подсемейство, и третье семейство. Эти три семейства, вместе с многими вымершими родами на всех потомственных линиях, расходящихся от вида-родича A,