Страница:Дарвин - О происхождении видов, 1864.djvu/293

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


270Гл. X.
СОХРАНЕНІЕ ТИПОВЪ.

подъ одинаковою широтою, взялся бы объяснить съ одной стороны несходствомъ физическихъ условій несходство жителей этихъ двухъ материковъ, и съ другой стороны сходствомъ этихъ условій однообразіе типовъ въ каждомъ изъ нихъ въ теченіе позднѣйшихъ третьичныхъ періодовъ. Но нельзя утверждать, чтобы двуутробки исключительно или преимущественно возникали въ Австраліи, или беззубыя и другія южно-американскіе типы исключительно въ Южной Америкѣ. Ибо мы знаемъ, что Европа въ древнія времена была населена многочисленными двуутробками, и я показалъ въ упомянутыхъ выше сочиненіяхъ, что въ прежнія времена законъ распредѣленія наземныхъ млекопитающихъ въ Америкѣ былъ иной, чѣмъ теперь. Сѣверная Америка въ прежнія времена имѣла характеръ, значительно приближавшійся къ нынѣшнему характеру Южной Америки; а Южная имѣла болѣе сродства съ Сѣверною, чѣмъ нынѣ. Точно также, изъ открытій Фальконера и Котли, мы узнали, что сѣверная Индія въ прежнія времена, относительно млекопитающихъ, представляла болѣе сродства съ Африкою, чѣмъ нынѣ. Можно было-бы привести подобные факты относительно распредѣленія морскихъ животныхъ.

По теоріи потомственнаго видоизмѣненія, великій законъ продолжительной, но не неизмѣнной послѣдовательности однихъ и тѣхъ-же типовъ въ отдѣльныхъ областяхъ разомъ объясняется; ибо жители каждаго края свѣта, очевидно, будутъ оставлять за собою на слѣдующій періодъ близко сродныхъ, хотя и нѣсколько видоизмѣненныхъ потомковъ. Если жители одного материка въ прежнія времена значительно разнились отъ жителей другаго материка, видоизмѣненные ихъ потомки также будутъ разниться приблизительно тѣмъ-же способомъ и въ той-же мѣрѣ. Но по прошествіи очень долгихъ временъ, по совершеніи великихъ географическихъ переворотовъ, допустившихъ значительныя переселенія, формы слабѣйшія уступятъ формамъ болѣе сильнымъ, и окажется, что законъ, связывающій распредѣленіе формъ прежде жившихъ и формъ современныхъ не имѣетъ ничего неизмѣннаго.

Можно спросить въ шутку, неужто я предполагаю, что мегатерій и другія сродныя съ нимъ исполинскія чудовища оставили за собою въ Америкѣ выродившееся потомство, состоящее изъ тихохода, броненосца и муравьеѣда. Такое предположеніе недопустимо. Эти гигантскія животныя совершенно вымерли и не оставили за собою потомства. Но въ пещерахъ Бразиліи находятся вымершіе виды, близко сродные по росту и по другимъ признакамъ съ нынѣшними видами Южной Америки, и нѣкоторые изъ этихъ ископаемыхъ формъ могутъ

Тот же текст в современной орфографии

под одинаковою широтою, взялся бы объяснить с одной стороны несходством физических условий несходство жителей этих двух материков и, с другой стороны, сходством этих условий однообразие типов в каждом из них в течение позднейших третичных периодов. Но нельзя утверждать, чтобы двуутробки исключительно или преимущественно возникали в Австралии или беззубые и другие южно-американские типы исключительно в Южной Америке. Ибо мы знаем, что Европа в древние времена была населена многочисленными двуутробками, и я показал в упомянутых выше сочинениях, что в прежние времена закон распределения наземных млекопитающих в Америке был иной, чем теперь. Северная Америка в прежние времена имела характер, значительно приближавшийся к нынешнему характеру Южной Америки; а Южная имела более сродства с Северною, чем ныне. Точно также из открытий Фальконера и Котли мы узнали, что северная Индия в прежние времена относительно млекопитающих представляла более сродства с Африкою, чем ныне. Можно было бы привести подобные факты относительно распределения морских животных.

По теории потомственного видоизменения, великий закон продолжительной, но не неизменной последовательности одних и тех же типов в отдельных областях разом объясняется; ибо жители каждого края света, очевидно, будут оставлять за собою на следующий период близко сродных, хотя и несколько видоизмененных потомков. Если жители одного материка в прежние времена значительно разнились от жителей другого материка, видоизмененные их потомки также будут разниться приблизительно тем же способом и в той же мере. Но по прошествии очень долгих времен, по совершении великих географических переворотов, допустивших значительные переселения, формы слабейшие уступят формам более сильным, и окажется, что закон, связывающий распределение форм прежде живших и форм современных не имеет ничего неизменного.

Можно спросить в шутку, неужто я предполагаю, что мегатерий и другие сродные с ним исполинские чудовища оставили за собою в Америке выродившееся потомство, состоящее из тихохода, броненосца и муравьеда. Такое предположение недопустимо. Эти гигантские животные совершенно вымерли и не оставили за собою потомства. Но в пещерах Бразилии находятся вымершие виды, близко сродные по росту и по другим признакам с нынешними видами Южной Америки, и некоторые из этих ископаемых форм могут