Страница:Дарвин - О происхождении видов, 1864.djvu/298

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


Гл. XI.275
ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ РАСПРЕДѢЛЕНІЕ ОРГАНИЗМОВЪ.
ГЛАВА XI.
Географическое распредѣленіе организмовъ.

Нынѣшнее распредѣленіе организмовъ не можетъ быть объяснено различіемъ физическихъ условій — Важность преградъ — Сродство произведеній одного и того-же материка — Центры творенія — Средства распространенія: измѣненія въ климатѣ и въ уровнѣ почвы; средства случайныя — Разселеніе организмовъ во время ледоваго періода обнимало весь земной шаръ.

Когда мы разсматриваемъ распредѣленіе организмовъ на поверхности земнаго шара, прежде всего насъ поражаетъ тотъ великій фактъ, что сходство и несходство между жителями разныхъ областей не можятъ быть объяснено ихъ климатическими и другими физическими условіями. Въ новѣйшее время, почти всѣ изслѣдователи, изучавшіе этотъ предметъ, пришли къ такому заключенію. Чтобы убѣдиться въ его истинѣ, достаточно обратить вниманіе на Америку: ибо если мы исключимъ ея сѣверныя части, въ томъ поясѣ, гдѣ суша почти сплошь охватываетъ полюсъ, всѣ авторы согласны въ томъ, что одно изъ основныхъ раздѣленій въ органической географіи есть раздѣленіе между новымъ и старымъ свѣтомъ; однако, путешествуя отъ середины Соединенныхъ Штатовъ до южной оконечности этого материка, мы встрѣчаемся съ самыми разнообразными условіями: съ областями крайне влажными, съ сухими пустынями, съ высокими горами, съ злачными равнинами, съ лѣсами, болотами и большими рѣками, при всѣхъ почти возможныхъ температурахъ.

Едвали въ старомъ свѣтѣ есть климатъ или физическія условія, которымъ не нашлись бы соотвѣтственные въ новомъ, по крайней мѣрѣ столь близкіе, какіе нужны для существованія тѣхъ-же видовъ; ибо лишь очень рѣдко случается, чтобы группа организмовъ была свойственна какой-либо ограниченной мѣстности, представляющей легкія особенности въ физическихъ условіяхъ. Напримѣръ, въ старомъ свѣтѣ можно-бы указать на малыя области, болѣе жаркія чѣмъ какая-либо точка стараго свѣта, однако эти области не представляютъ своеобразной фауны или флоры. Несмотря на это соотвѣтствіе жизненныхъ условій въ старомъ свѣтѣ и въ новомъ, какая значительная разность между ихъ живыми произведеніями!

Въ южномъ полушаріи, если мы сравнимъ значительныя полосы

Тот же текст в современной орфографии
ГЛАВА XI
Географическое распределение организмов

Нынешнее распределение организмов не может быть объяснено различием физических условий — Важность преград — Сродство произведений одного и того же материка — Центры творения — Средства распространения: изменения в климате и в уровне почвы; средства случайные — Расселение организмов во время ледового периода обнимало весь земной шар.

Когда мы рассматриваем распределение организмов на поверхности земного шара, прежде всего нас поражает тот великий факт, что сходство и несходство между жителями разных областей не может быть объяснено их климатическими и другими физическими условиями. В новейшее время почти все исследователи, изучавшие этот предмет, пришли к такому заключению. Чтобы убедиться в его истине, достаточно обратить внимание на Америку: ибо если мы исключим ее северные части в том поясе, где суша почти сплошь охватывает полюс, все авторы согласны в том, что одно из основных разделений в органической географии есть разделение между Новым и Старым Светом; однако, путешествуя от середины Соединенных Штатов до южной оконечности этого материка, мы встречаемся с самыми разнообразными условиями: с областями крайне влажными, с сухими пустынями, с высокими горами, с злачными равнинами, с лесами, болотами и большими реками, при всех почти возможных температурах.

Едва ли в Старом Свете есть климат или физические условия, которым не нашлись бы соответственные в Новом, по крайней мере столь близкие, какие нужны для существования тех же видов; ибо лишь очень редко случается, чтобы группа организмов была свойственна какой-либо ограниченной местности, представляющей легкие особенности в физических условиях. Например, в старом свете можно бы указать на малые области более жаркие, чем какая-либо точка старого света, однако эти области не представляют своеобразной фауны или флоры. Несмотря на это соответствие жизненных условий в Старом Свете и в Новом, какая значительная разность между их живыми произведениями!

В южном полушарии, если мы сравним значительные полосы