Страница:Дарвин - О происхождении видов, 1864.djvu/378

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


Гл. XIII.355
ЭМБРІОЛОГІЯ.

почему древнія, вымершія жизненныя формы походятъ на зародышей ихъ потомковъ — нашихъ живыхъ видовъ. Агассицъ считаетъ это сходство общимъ закономъ природы; но я долженъ признаться, что имѣю только надежды на оправданіе этого закона въ будущемъ. Можно доказать его истину лишь въ тѣхъ случаяхъ, въ которыхъ прежнее состояніе, по нашему предположенію обнаруживающееся во многихъ зародышахъ, не было затемнено, либо возникновеніемъ цѣлаго ряда видоизмѣненій въ возрастъ очень ранній, либо передачею этихъ видоизмѣненій возрасту болѣе раннему, чѣмъ тотъ, въ который они впервые возникли. Слѣдуетъ также помнить, что предполагаемый законъ сходства между древними жизненными формами и зародышными стадіями формъ нынѣшнихъ можетъ быть истиннымъ, и однако, вслѣдствіе того, что геологическая лѣтопись не уходитъ въ прошлое достаточно далеко, можетъ оставаться еще надолго, если не навсегда, неподлежащимъ доказательству.

Такимъ образомъ, какъ мнѣ кажется, основные факты эмбріологіи, имѣющіе первостепенную важность въ естественной исторіи, объясняются тѣмъ, что легкія видоизмѣненія возникаютъ, въ многочисленныхъ потомкахъ одного общаго родича, не въ очень ранній возрастъ каждаго изъ нихъ, хотя, быть можетъ, и причинены въ самый ранній, и передаются соотвѣтствующему, не раннему возрасту. Интересъ эмбріологіи значительно возвышается, если мы станемъ смотрѣть такимъ образомъ на зародышъ, какъ на снимокъ, болѣе или менѣе затемненный, съ общаго родича каждаго великаго класса животныхъ.

Заглохшіе, недоросшіе и выродившіеся органы. — Органы или части, находящіеся въ такомъ странномъ состояніи, несущіе на себя отпечатокъ безполезности, чрезвычайно обыкновенны въ природѣ. Напримѣръ, зачаточные сосцы очень обыкновенны у самцовъ млекопитающихъ; я предполагаю, что такъ называемое крылушко (alula, ala spuriа) у птицъ можно смѣло считать за зачаточный палецъ: у многихъ змѣй одно легкое недоразвито, у другихъ змѣй есть зачатки таза и заднихъ конечностей. Нѣкоторые изъ этихъ случаевъ чрезвычайно любопытны; напримѣръ, присутствіе зубовъ у зародыша китовъ, которые въ зрѣломъ возрастѣ вовсе ихъ не имѣютъ, и присутствіе зубовъ, никогда не прорѣзывающихся сквозь десны, въ верхней челюсти зародышныхъ телятъ. Полновѣсные авторитеты свидѣтельствуютъ о томъ, что можно открывать зубы въ клювахъ нѣкоторыхъ птичьихъ зародышей. Ничто не можетъ быть яснѣе того, что крылья назначены для летанія, но у сколькихъ насѣкомыхъ видимъ мы крылья до того

Тот же текст в современной орфографии

почему древние, вымершие жизненные формы походят на зародышей их потомков — наших живых видов. Агассиц считает это сходство общим законом природы; но я должен признаться, что имею только надежды на оправдание этого закона в будущем. Можно доказать его истину лишь в тех случаях, в которых прежнее состояние, по нашему предположению обнаруживающееся во многих зародышах, не было затемнено либо возникновением целого ряда видоизменений в возраст очень ранний, либо передачею этих видоизменений возрасту более раннему, чем тот, в который они впервые возникли. Следует также помнить, что предполагаемый закон сходства между древними жизненными формами и зародышными стадиями форм нынешних может быть истинным, и однако, вследствие того, что геологическая летопись не уходит в прошлое достаточно далеко, может оставаться еще надолго, если не навсегда, не подлежащим доказательству.

Таким образом, как мне кажется, основные факты эмбриологии, имеющие первостепенную важность в естественной истории, объясняются тем, что легкие видоизменения возникают в многочисленных потомках одного общего родича не в очень ранний возраст каждого из них, хотя, быть может, и причинены в самый ранний, и передаются соответствующему, не раннему возрасту. Интерес эмбриологии значительно возвышается, если мы станем смотреть таким образом на зародыш, как на снимок, более или менее затемненный, с общего родича каждого великого класса животных.

Заглохшие, недоросшие и выродившиеся органы. — Органы или части, находящиеся в таком странном состоянии, несущие на себе отпечаток бесполезности, чрезвычайно обыкновенны в природе. Например, зачаточные сосцы очень обыкновенны у самцов млекопитающих; я предполагаю, что так называемое крылышко (alula, ala spuriа) у птиц можно смело считать за зачаточный палец: у многих змей одно легкое недоразвито, у других змей есть зачатки таза и задних конечностей. Некоторые из этих случаев чрезвычайно любопытны; например, присутствие зубов у зародыша китов, которые в зрелом возрасте вовсе их не имеют, и присутствие зубов, никогда не прорезывающихся сквозь десны, в верхней челюсти зародышных телят. Полновесные авторитеты свидетельствуют о том, что можно открывать зубы в клювах некоторых птичьих зародышей. Ничто не может быть яснее того, что крылья назначены для летания, но у скольких насекомых видим мы крылья до того

*