Страница:Дарвин - О происхождении видов, 1864.djvu/49

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


28Гл. I.
БЕЗСОЗНАТЕЛЬНЫЙ ПОДБОРЪ

перь занимаются имъ самые дикіе народы. И дѣйствительно, было бы странно, еслибъ этотъ предметъ былъ оставленъ безъ вниманія, при очевидной наслѣдственности дурныхъ и хорошихъ качествъ.

Въ настоящее время, искусные заводчики стараются черезъ методическій подборъ родичей, въ виду опредѣленной цѣли, произвести новое племя или подъ-породу, болѣе совершенную, чѣмъ всѣ тѣ, которыя уже имѣются въ ихъ странѣ. Но для нашего изслѣдованія болѣе важенъ подборъ инаго рода, который можно назвать безсознательнымъ, и который вытекаетъ, какъ прямой результатъ, изъ желанія каждаго отдѣльнаго лица пріобрѣсти возможно-лучшія животныя, и имѣть отъ нихъ приплодъ. Такъ, охотникъ до понтеровъ естественно добываетъ по вомзожности лучшихъ собакъ этого сорта, и сохраняетъ приплодъ наилучшихъ изъ нихъ, но у него нѣтъ ни надежды, ни намѣренія измѣнить характеръ этой породы. Тѣмъ не менѣе, я не сомнѣваюсь, чтобы такой процессъ, повторенный въ продолженіе столѣтій, могъ улучшить и видоизмѣнить всякую породу, точно такъ-же, какъ этотъ самый процессъ, но только веденный методически Бакуеллемъ и Коллинсомъ, значительно видоизмѣнилъ, даже во время ихъ жизни, складъ и свойства ихъ скота. Такого рода медленныя, нечувствительныя измѣненія не могутъ быть опредѣлены, за неимѣніемъ точныхъ измѣреній или вѣрныхъ, сдѣланныхъ очень давно рисунковъ, которые могли-бы служить для сравненія. Въ нѣкоторыхъ случаяхъ, однако, неизмѣненные или лишь мало измѣненные представители той-же породы могутъ найтись въ мѣстностяхъ менѣе образованныхъ, въ которыхъ порода менѣе улучшилась. Есть причины полагать, что кингъ-чэрльсъ значительно видоизмѣнился, въ силу безсознательнаго подбора родичей, со временъ монарха, по которому онъ названъ. Нѣкоторые значительные авторитеты полагаютъ, что сеттеръ прямо происходитъ отъ лягавой, и вѣроятно постепенно выработался изъ этой породы. Извѣстно, что англійскій понтеръ значительно видоизмѣнился въ теченіе послѣдняго столѣтія, и въ этомъ случаѣ, какъ полагаютъ, измѣненіе главнымъ образомъ произошло отъ скрещеній съ лискою (fox-hound); но для насъ важно то обстоятельство, что измѣненіе было произведено постепенно и безсознательно, и однако оказалось столь существеннымъ, что хоть старинный испанскій понтеръ происхожденія несомнѣнно испанскаго, мистеръ Борроу, какъ онъ сообщилъ мнѣ, не могъ найти въ Испаніи ни одной собаки, похожей на нашего понтера.

Вслѣдствіе такого-же подбора родичей и вслѣдствіе тщательной выдержки, вся порода англійскихъ скаковыхъ лошадей доведена до

Тот же текст в современной орфографии

перь занимаются им самые дикие народы. И действительно, было бы странно, если б этот предмет был оставлен без внимания при очевидной наследственности дурных и хороших качеств.

В настоящее время искусные заводчики стараются через методический подбор родичей, ввиду определенной цели, произвести новое племя или подпороду, более совершенную, чем все те, которые уже имеются в их стране. Но для нашего исследования более важен подбор иного рода, который можно назвать бессознательным, и который вытекает как прямой результат из желания каждого отдельного лица приобрести возможно лучшие животные и иметь от них приплод. Так, охотник до понтеров, естественно, добывает по возможности лучших собак этого сорта и сохраняет приплод наилучших из них, но у него нет ни надежды, ни намерения изменить характер этой породы. Тем не менее, я не сомневаюсь, чтобы такой процесс, повторенный в продолжение столетий, мог улучшить и видоизменить всякую породу, точно так же как этот самый процесс, но только веденный методически Бакуеллем и Коллинсом, значительно видоизменил, даже во время их жизни, склад и свойства их скота. Такого рода медленные, нечувствительные изменения не могут быть определены за неимением точных измерений или верных, сделанных очень давно рисунков, которые могли бы служить для сравнения. В некоторых случаях, однако, неизмененные или лишь мало измененные представители той же породы могут найтись в местностях менее образованных, в которых порода менее улучшилась. Есть причины полагать, что кингчарльз значительно видоизменился, в силу бессознательного подбора родичей, со времен монарха, по которому он назван. Некоторые значительные авторитеты полагают, что сеттер прямо происходит от легавой и, вероятно, постепенно выработался из этой породы. Известно, что английский пойнтер значительно видоизменился в течение последнего столетия, и в этом случае, как полагают, изменение главным образом произошло от скрещений с лискою (fox-hound); но для нас важно то обстоятельство, что изменение было произведено постепенно и бессознательно и однако оказалось столь существенным, что хоть старинный испанский пойнтер происхождения несомненно испанского, мистер Борроу, как он сообщил мне, не мог найти в Испании ни одной собаки, похожей на нашего пойнтера.

Вследствие такого же подбора родичей и вследствие тщательной выдержки, вся порода английских скаковых лошадей доведена до