Страница:Дарвин - О происхождении видов, 1864.djvu/62

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


Гл. II.41
СОМНИТЕЛЬНЫЕ ВИДЫ.

что наибольшее количество сомнительныхъ формъ найдено въ мѣстностяхъ, наилучше изслѣдованныхъ. Меня поразилъ тотъ фактъ, что если какое-нибудь животное или растеніе въ дикомъ видѣ особенно полезно человѣку, или по какой-либо причинѣ обратило на себя особенное вниманіе, непремѣнно находятся и указанія на разновидности такой формы. Эти разновидности, сверхъ того, возводятся нѣкоторыми писателями на степень видовъ. Примѣромъ можетъ служить обыкновенный дубъ, столь тщательно изслѣдованный; одинъ германскій ботаникъ разбилъ-же его на дюжину видовъ; да и въ Англіи можно указать на высокіе авторитеты въ области науки и практики, утверждающіе одни, что дубъ лѣтній и зимній[1] — отдѣльные виды, другіе, что они лишь разновидности.

Когда молодой натуралистъ приступаетъ къ изученію группы организмовъ, совершенно ему неизвѣстной, онъ сначала очень затрудняется тѣмъ, какія разности онъ долженъ почитать за виды, какія за разновидности. Это происходитъ отъ того, что онъ не знаетъ ничего о мѣрѣ и видѣ измѣненій, которымъ подвержена занимающая его группа; и это доказываетъ, по-крайней-мѣрѣ, какъ обыкновенна нѣкоторая мѣра измѣненія. Но если онъ сосредоточитъ свое вниманіе на одномъ классѣ въ данной мѣстности, онъ скоро приладится, къ какому разряду относить сомнительныя формы. Онъ вообще будетъ расположенъ къ установленію многихъ видовъ, потому-что на него (какъ на вышеупомянутаго охотника до голубей) произведутъ сильное впечатлѣніе различія между формами, которыя онъ безпрестанно изучаетъ; и у него недостаетъ общихъ свѣденій объ аналогическихъ измѣненіяхъ въ другихъ группахъ и въ другихъ странахъ, для повѣрки его впечатлѣній. Расширяя кругъ своихъ изслѣдованій, онъ встрѣтится съ новыми затрудненіями, потому-что познакомится еще съ большимъ количествомъ близко сродныхъ между собою формъ. Но если его наблюденія распространятся на значительный кругъ формъ, онъ наконецъ составитъ себѣ норму, по которой онъ будетъ отличать виды отъ разновидностей; но онъ достигнетъ этого, лишь допустивши значительную мѣру измѣнчивости въ области каждаго вида, и справедливость его опредѣленій будетъ часто оспариваться другими натуралистами. Если, сверхъ того, онъ приступитъ къ изученію сродныхъ формъ, принадлежащихъ странамъ, теперь не составляющимъ сплошнаго цѣлаго, причемъ едва-ли встрѣтятся ему формы промежуточныя, онъ долженъ будетъ совершенно положиться на аналогію, и его затрудненія достигнутъ крайнихъ предѣловъ.

  1. Quercus pedunculata Ehrh. и Q. sessiliflora Im.
Тот же текст в современной орфографии

что наибольшее количество сомнительных форм найдено в местностях, наилучше исследованных. Меня поразил тот факт, что если какое-нибудь животное или растение в диком виде особенно полезно человеку или по какой-либо причине обратило на себя особенное внимание, непременно находятся и указания на разновидности такой формы. Эти разновидности, сверх того, возводятся некоторыми писателями на степень видов. Примером может служить обыкновенный дуб, столь тщательно исследованный; один германский ботаник разбил же его на дюжину видов; да и в Англии можно указать на высокие авторитеты в области науки и практики, утверждающие одни, что дуб летний и зимний[1] — отдельные виды, другие, что они лишь разновидности.

Когда молодой натуралист приступает к изучению группы организмов, совершенно ему неизвестной, он сначала очень затрудняется тем, какие разности он должен почитать за виды, какие за разновидности. Это происходит от того, что он не знает ничего о мере и виде изменений, которым подвержена занимающая его группа; и это доказывает, по крайней мере, как обыкновенна некоторая мера изменения. Но если он сосредоточит свое внимание на одном классе в данной местности, он скоро приладится, к какому разряду относить сомнительные формы. Он вообще будет расположен к установлению многих видов, потому что на него (как на вышеупомянутого охотника до голубей) произведут сильное впечатление различия между формами, которые он беспрестанно изучает; и у него недостает общих сведений об аналогических изменениях в других группах и в других странах, для поверки его впечатлений. Расширяя круг своих исследований, он встретится с новыми затруднениями, потому что познакомится еще с большим количеством близко сродных между собою форм. Но если его наблюдения распространятся на значительный круг форм, он наконец составит себе норму, по которой он будет отличать виды от разновидностей; но он достигнет этого, лишь допустивши значительную меру изменчивости в области каждого вида, и справедливость его определений будет часто оспариваться другими натуралистами. Если, сверх того, он приступит к изучению сродных форм, принадлежащих странам, теперь не составляющим сплошного целого, причем едва ли встретятся ему формы промежуточные, он должен будет совершенно положиться на аналогию, и его затруднения достигнут крайних пределов.

  1. лат. Quercus pedunculata Ehrh. и Q. sessiliflora Im.