Страница:Дарвин - О происхождении видов, 1864.djvu/64

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


Гл. II.43
ИЗМѢНЧИВОСТЬ ОБШИРНЫХЪ ВИДОВЪ.

извольнымъ, дающимся ради удобства названіемъ группы особей, близко схожихъ между собою, и что нѣтъ по смыслу существеннаго различія между нимъ и терминомъ «разновидность,» которымъ обозначаются формы, менѣе опредѣленныя, болѣе измѣнчививыя. Терминъ «разновидность», въ свою очередь, если принять въ соображеніе индивидуальныя особенности, такъ же произволенъ, такъ же прилагается лишь для удобства.

Основываясь на теоретическихъ соображеніяхъ, я полагалъ, что можно вывести интересные результаты относительно свойствъ и соотношеній видовъ самыхъ измѣнчивыхъ, составивъ полные списки разновидностей, на основаніи нѣкоторыхъ, хорошо обработанныхъ флоръ. На первый взглядъ, это показалось мнѣ дѣломъ не труднымъ; но мистеръ Уатсонъ, которому я много обязанъ за полезные совѣты и содѣйствіе по этому предмету, скоро убѣдилъ меня въ томъ, что эта задача сопряжена съ немалыми затрудненіями, что подтвердилъ мнѣ мистеръ Гукеръ, въ выраженіяхъ еще болѣе сильныхъ. Я отлагаю до слѣдующаго моего сочиненія разборъ этихъ затрудненій и самыя таблицы для сравненія чиселъ измѣнчивыхъ видовъ. Докторъ Гукеръ позволяетъ мнѣ присовокупить, что, внимательно прочитавши мою рукопись, онъ считаетъ слѣдующія положенія прочно основанными на фактахъ. Весь предметъ, однако же, при необходимомъ здѣсь краткомъ изложеніи, представляетъ немало загадочнаго, и нельзя избѣгнуть упоминаній о «борьбѣ за существованіе», о «расхожденіи признаковъ» и другихъ вопросахъ, которые будутъ разобраны ниже.

Альфонсъ Декандоль и другіе показали, что растенія, имѣющія значительную область распространенія, весьма часто представляютъ разновидности; этого и слѣдовало ожидать, потому-что такія растенія подвергаются различнымъ физическимъ условіямъ, да къ тому-же (а это, какъ мы увидимъ далѣе, гораздо важнѣе) вступаютъ въ состязаніе съ различными группами органическихъ существъ. Но мои таблицы доказываютъ далѣе, что въ каждой отдѣльной странѣ, виды самые обыкновенные, т. е. представленные наибольшимъ количествомъ особей, и виды, самые распространенные въ этой странѣ (а это обстоятельство не тождественно съ обширною областью распредѣленія, не вполнѣ тождественно и съ обыкновенностію) часто производятъ разновидности достаточно рѣзкія, чтобы удостоится отмѣтки въ ботаническихъ сочиненіяхъ. Слѣдовательно виды, самые цвѣтущіе, или какъ ихъ можно назвать, виды преобладающіе, — тѣ виды, которые широко разбросаны по земному шару, сильно распространены въ странахъ, которымъ они свойственны, и особенно богатые особями —

Тот же текст в современной орфографии

извольным, дающимся ради удобства названием группы особей, близко схожих между собою, и что нет по смыслу существенного различия между ним и термином «разновидность,» которым обозначаются формы, менее определенные, более изменчивые. Термин «разновидность», в свою очередь, если принять в соображение индивидуальные особенности, так же произволен, так же прилагается лишь для удобства.

Основываясь на теоретических соображениях, я полагал, что можно вывести интересные результаты относительно свойств и соотношений видов самых изменчивых, составив полные списки разновидностей, на основании некоторых хорошо обработанных флор. На первый взгляд, это показалось мне делом не трудным; но мистер Уатсон, которому я много обязан за полезные советы и содействие по этому предмету, скоро убедил меня в том, что эта задача сопряжена с немалыми затруднениями, что подтвердил мне мистер Гукер, в выражениях еще более сильных. Я отлагаю до следующего моего сочинения разбор этих затруднений и самые таблицы для сравнения чисел изменчивых видов. Доктор Гукер позволяет мне присовокупить, что, внимательно прочитавши мою рукопись, он считает следующие положения прочно основанными на фактах. Весь предмет, однако же, при необходимом здесь кратком изложении, представляет немало загадочного, и нельзя избегнуть упоминаний о «борьбе за существование», о «расхождении признаков» и других вопросах, которые будут разобраны ниже.

Альфонс Декандоль и другие показали, что растения, имеющие значительную область распространения, весьма часто представляют разновидности; этого и следовало ожидать, потому что такие растения подвергаются различным физическим условиям да к тому же (а это, как мы увидим далее, гораздо важнее) вступают в состязание с различными группами органических существ. Но мои таблицы доказывают далее, что в каждой отдельной стране виды самые обыкновенные, то есть представленные наибольшим количеством особей, и виды, самые распространенные в этой стране (а это обстоятельство не тождественно с обширною областью распределения, не вполне тождественно и с обыкновенностью) часто производят разновидности достаточно резкие, чтобы удостоится отметки в ботанических сочинениях. Следовательно, виды самые цветущие, или как их можно назвать, виды преобладающие, — те виды, которые широко разбросаны по земному шару, сильно распространены в странах, которым они свойственны, и особенно богатые особями —