Страница:Дарвин - О происхождении видов, 1864.djvu/83

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


62Гл. III.
ВЗАИМНОДѢЙСТВІЕ ОРГАНИЗМОВЪ.

ваться, чтобы разновидности какого-либо изъ нашихъ домашнихъ животныхъ или растеній были на столько равны между собою по силѣ, образу жизни и тѣлосложенію, чтобы была возможность сохранить въ теченіе пяти-шести поколѣній смѣсь изъ нихъ въ опредѣленныхъ пропорціяхъ, не сортируя ежегодно сѣмянъ или дѣтенышей, не препятствуя взаимной борьбѣ разновидностей.

Такъ-какъ виды одного и того-же рода обыкновенно, хотя и не всегда, сходны между собою по складу и образу жизни, и всегда схожи по строенію, то борьба между видами одного рода, вступающими въ состязаніе между собою, бо̀льшею частію будетъ упорнѣе, чѣмъ борьба между видами разныхъ родовъ. Примѣръ тому представляетъ недавнее распространеніе въ Сѣверной Америкѣ одного вида ласточки, отчасти вытѣснившаго другой видъ. Недавнее умноженіе въ нѣкоторыхъ частяхъ Шотландіи дрозда-дерябы обусловило уменьшеніе количества пѣвчаго дрозда. Какъ часто слышимъ мы, что одинъ видъ крысы вытѣсняетъ другой въ самыхъ разнообразныхъ климатахъ! Въ Россіи прусакъ повсюду вытѣсняетъ таракана. Одинъ видъ сурѣпицы вытѣсняетъ другой, и т. д. Намъ понятно, въ общихъ чертахъ, почему состязаніе между близко-сродными формами должно отличаться особенною энергіею; но едва ли есть хоть одинъ случай, въ которомъ мы могли бы опредѣлить въ точности, почему именно въ великой жизненной борьбѣ одержалъ побѣду одинъ видъ, а не другой.

Изъ предъидущаго можно вывести слѣдующее весьма важное заключеніе: строеніе всего органическаго существа имѣетъ соотношенія, существенныя, хотя и часто скрытыя, съ строеніемъ всѣхъ прочихъ органическихъ существъ, съ которыми ему приходится состязаться, которыя имъ питаются или служатъ ему пищею. Это очевидно въ строеніи ступни и зубовъ тигра, и въ строеніи ногъ и когтей паразита, цѣпляющагося за волоса тигра. Но изящно оперенное сѣмячко одуванчика, плоскія, отороченныя ноги воднаго жука, повидимому, имѣютъ соотношеніе лишь со стихіями, съ водою и съ воздухомъ. Но преимущество перистыхъ сѣмянъ, безъ сомнѣнія, находится въ связи съ растительностію, густо занимающею почву; оно позволяетъ этимъ сѣмячкамъ разноситься далеко и достичь незанятаго мѣстечка. Строеніе ногъ воднаго жука, такъ хорошо приспособленное къ нырянію, позволяетъ ему соперничать съ прочими водными насѣкомыми, ловить свою добычу, уходить отъ враговъ.

Запасъ пищи, отложенный въ сѣмянахъ многихъ растеній, на первый взглядъ, не имѣетъ никакого отношенія къ другимъ растені-

Тот же текст в современной орфографии

ваться, чтобы разновидности какого-либо из наших домашних животных или растений были настолько равны между собою по силе, образу жизни и телосложению, чтобы была возможность сохранить в течение пяти-шести поколений смесь из них в определенных пропорциях, не сортируя ежегодно семян или детенышей, не препятствуя взаимной борьбе разновидностей.

Так как виды одного и того же рода обыкновенно, хотя и не всегда, сходны между собою по складу и образу жизни и всегда схожи по строению, то борьба между видами одного рода, вступающими в состязание между собою, большею частью будет упорнее, чем борьба между видами разных родов. Пример тому представляет недавнее распространение в Северной Америке одного вида ласточки, отчасти вытеснившего другой вид. Недавнее умножение в некоторых частях Шотландии дрозда-дерябы обусловило уменьшение количества певчего дрозда. Как часто слышим мы, что один вид крысы вытесняет другой в самых разнообразных климатах! В России прусак повсюду вытесняет таракана. Один вид сурепицы вытесняет другой и так далее. Нам понятно, в общих чертах, почему состязание между близкосродными формами должно отличаться особенною энергиею; но едва ли есть хоть один случай, в котором мы могли бы определить в точности, почему именно в великой жизненной борьбе одержал победу один вид, а не другой.

Из предыдущего можно вывести следующее весьма важное заключение: строение всего органического существа имеет соотношения, существенные, хотя и часто скрытые, с строением всех прочих органических существ, с которыми ему приходится состязаться, которые им питаются или служат ему пищею. Это очевидно в строении ступни и зубов тигра и в строении ног и когтей паразита, цепляющегося за волоса тигра. Но изящно оперенное семечко одуванчика, плоские, отороченные ноги водного жука, по-видимому, имеют соотношение лишь со стихиями, с водою и с воздухом. Но преимущество перистых семян, без сомнения, находится в связи с растительностью, густо занимающею почву; оно позволяет этим семечкам разноситься далеко и достичь незанятого местечка. Строение ног водного жука, так хорошо приспособленное к нырянию, позволяет ему соперничать с прочими водными насекомыми, ловить свою добычу, уходить от врагов.

Запас пищи, отложенный в семенах многих растений, на первый взгляд не имеет никакого отношения к другим растени-