Страница:Двукратные изыскания в Южном Ледовитом океане и плавание вокруг света. Часть 1 (Беллинсгаузен, 1831).pdf/37

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


вать около 20ти ведеръ новаго хорошаго пива. Изъ прежнихъ вояжей видно, что между остовомъ Св. Елены и Копенгагеномъ, пропорція припасовъ, для сего употребляемыхъ, была на бочку въ 20 ведеръ, три горшка сосновой эссенціи, и полтора пуда патаки, а пропорція каждаго человѣка состояла изъ полукружки, и какъ пиво здоровѣйшее питіе на морѣ, то потребно давать оное людямъ чаще, сіе предположеніе предоставляется приводить въ исполненіе, по ближайшему вашему разсмотрѣнію.

4е.

Людей стараться не подвергать напрасно въ ненастье и всякую влажную погоду, но смотрѣть, чтобы они не ложились на открытомъ воздухѣ; на солнцѣ же голову всегда покрывали, постели ихъ просушивать, какъ можно чаще, а въ палубахъ разкладывать съ надлежащею осторожностію огонь, какъ надежнѣйшее средство къ очищенію воздуха.

5е.

Во время путешествія вашего, не оставляйте упражнять Штурмановъ, Экономическихъ Офицеровъ и другихъ чиновъ, поступая въ семъ случаѣ по содержанію изданныхъ и Высочайше утвержденныхъ правилъ, коими снабжены будете.

6е.

Сбереженіе пороха отъ расходовъ, хотя не маловажно въ предлежащемъ вамъ пути, но не воспрещается вамъ однакожъ, судя по обстоятельствамъ, дѣлать экзерциціи; при чемъ поступать о Регламенту Императора Петра Великаго, и какъ для оной, такъ для салютовъ, прочистки