Страница:Двукратные изыскания в Южном Ледовитом океане и плавание вокруг света. Часть 2 (Беллинсгаузен, 1831).pdf/245

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


182[0] Генваря

существованія въ Россійской Имперіи военнаго флота, Островъ Петра 1го.

По сплошному льду, окружающему островъ, не предвидя возможности подойти близко къ берегу, чтобъ послать гребное судно, я положилъ, не теряя времени, идти далѣе къ Востоку, и въ параллель льдовъ, надѣясь что можетъ быть сіи льды, приведутъ насъ къ новымъ обрѣтеніямъ, ибо мнѣ вовсе не вѣроятнымъ казалось, чтобы обрѣтенный нами островъ существовалъ одинъ, не имѣя другихь въ составѣ, подобно какъ Южные Сандичевы острова.

По возвращеніи Г. Лазарева на шлюпъ Мирный, въ половинѣ 8 часа вечера я взялъ курсъ на NNO, дабы обойти низменный ледъ, огибающій островъ Петра 1го. Въ 10 часовъ, съ салинга сказали, что Восточнѣе сего острова, видѣнъ другій малый островъ, ниже и постепенно понижающійся; мы заключил и, что толь близко прилежащій островъ составляетъ токмо продолженіе острова Петра 1го, который казался къ Восточной сторонѣ многимъ отложе, нежели къ Западной.

12 Съ полуночи, проходя между мелкимъ и рѣдко плавающимъ льдомъ, мы обогнули весь ледъ, лежащій къ Сѣверу отъ острова Петра 1го, пошли на OTN, имѣя ходу 6 миль въ часъ. Вскорѣ послѣ сего, островъ скрылся въ густой мрачности.

Въ 3 часа утра, вѣтръ началъ свѣжетъ, и къ 5ти часамъ принудилъ насъ у марселей взять по два рифа и спустить брамъ-реи; хотя морозу было не болѣе двухъ ррадусовъ, но матрозы на реяхъ весьма озябли по причинѣ свѣжаго вѣтра.