Страница:Деревенские рассказы (С. В. Аникин, 1911).djvu/127

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— Да! ужъ народу подошло!.. Что и толковать, — согласился податной. — Вотъ до какихъ поръ! — Податной провелъ большимъ пальцемъ по горлу.

— Старшина норовитъ по скулѣ: «какой, гритъ, ты сборщикъ — недоимки не можешь выбить»!... А гдѣ ужъ тутъ недоимка?.. За окладомъ придешь — съ коломъ, да бранью встрѣчаютъ...

— И то сказать: гдѣ взять мужику? Хлѣбопашцами считаемся, а земли душевой столько, что у барина межники шире нашихъ загоновъ... Однако, спасибо за чай-за сахаръ, за ласку... прощевайте!..

— Не обезсудь!..

На утро староста съ Захаромъ опять ѣхалъ мимо школы. Ребята такъ-же шумѣли. Миловидное лицо учительницы показалось въ темной рамкѣ школьныхъ дверей.

— Семенъ Данилычъ! Захватили газеты?

— Стой-ка-сь! Подь-ка суда, красавица!..

Дѣвушка съ надеждой сбѣжала съ крыльца.

— Вотъ, что я тебѣ скажу, барышня! Стыдно такъ-то!.. ты дѣвушка... надо честь знать... жалѣючи тебя, говорю: бросить надо эти дѣла!.. Мы не для этихъ дѣловъ тебя содержимъ, поимъ, кормимъ... такъ-то!.. Черезъ твою милость опять, вотъ, за тридцать верстъ не пимши, не ѣмши безпокоюсь... Подводу мірскую гоняю... трогай!

Густо зардѣлось лицо дѣвушки. Большіе глаза, въ которыхъ, какъ въ прозрачномъ зеркалѣ,


Тот же текст в современной орфографии

— Да! уж народу подошло!.. Что и толковать, — согласился податной. — Вот до каких пор! — Податной провёл большим пальцем по горлу.

— Старшина норовит по скуле: «какой, грит, ты сборщик — недоимки не можешь выбить»!... А где уж тут недоимка?.. За окладом придёшь — с колом, да бранью встречают...

— И то сказать: где взять мужику? Хлебопашцами считаемся, а земли душевой столько, что у барина межники шире наших загонов... Однако, спасибо за чай за сахар, за ласку... прощевайте!..

— Не обессудь!..

Наутро староста с Захаром опять ехал мимо школы. Ребята так же шумели. Миловидное лицо учительницы показалось в тёмной рамке школьных дверей.

— Семён Данилыч! Захватили газеты?

— Стой-ка-сь! Подь-ка суда, красавица!..

Девушка с надеждой сбежала с крыльца.

— Вот, что я тебе скажу, барышня! Стыдно так-то!.. ты девушка... надо честь знать... жалеючи тебя, говорю: бросить надо эти дела!.. Мы не для этих делов тебя содержим, поим, кормим... так-то!.. Через твою милость опять, вот, за тридцать верст не пимши, не емши беспокоюсь... Подводу мирскую гоняю... трогай!

Густо зарделось лицо девушки. Большие глаза, в которых, как в прозрачном зеркале,

121