Страница:Деревенские рассказы (С. В. Аникин, 1911).djvu/137

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


нется. Теперь кто меня знаетъ, а тогда найдутся пріятели, односумы. Скажутъ: «надо старичка-то въ гости позвать!» Нынче гости, завтра гости — глядишь и скружился, и впалъ въ распутство... Боюсь я этого!.. Охъ, какъ боюсь!..

— А вы бы, батюшка, билетики-то продали, — посовѣтовалъ господинъ въ лисьей шубѣ.

Священникъ укоризненно покачалъ головой.

— Продать? По нынѣшнимъ то цѣнамъ?.. Да они у меня, знаете, почемъ плачены? Близъ пятисотъ каждый номерокъ!.. продать тоже не годится.

— Н-да-съ! по настоящей биржѣ много убытковъ — согласилась лисья шуба.

— Да и монастырь-то мнѣ хотѣлось бы основать, — заключилъ священникъ сокрушеннымъ тономъ.

— По нынѣшнимъ временамъ монастыри не въ модѣ, — авторитетно сказалъ приказчикъ, — теперь благотворительность другого рода пошла. Нашъ хозяинъ жертвуетъ на армію-флотъ... На прочія такія дѣла въ смыслѣ охраненія спокойствія порядка.

— Это на усмиреніе забастовщиковъ, что ль? — полюбопытствовалъ толстякъ.

— На это самое-съ! — подтвердилъ приказчикъ, — въ виду того, что смута пошла въ отечествѣ, и хозяинъ, какъ они есть истинный патріотъ, биржевымъ предсѣдателемъ состоятъ, чинъ коммерцъ-совѣтника имѣютъ, каково, спрашивается, терпѣть все это ихнему сердцу? Времена


Тот же текст в современной орфографии

нется. Теперь кто меня знает, а тогда найдутся приятели, односумы. Скажут: «надо старичка-то в гости позвать!» Нынче гости, завтра гости — глядишь и скружился, и впал в распутство... Боюсь я этого!.. Ох, как боюсь!..

— А вы бы, батюшка, билетики-то продали, — посоветовал господин в лисьей шубе.

Священник укоризненно покачал головой.

— Продать? По нынешним-то ценам?.. Да они у меня, знаете, почём плачены? Близ пятисот каждый номерок!.. продать тоже не годится.

— Нда-с! по настоящей бирже много убытков — согласилась лисья шуба.

— Да и монастырь-то мне хотелось бы основать, — заключил священник сокрушённым тоном.

— По нынешним временам монастыри не в моде, — авторитетно сказал приказчик, — теперь благотворительность другого рода пошла. Наш хозяин жертвует на армию-флот... На прочие такие дела в смысле охранения спокойствия порядка.

— Это на усмирение забастовщиков, что ль? — полюбопытствовал толстяк.

— На это самое-с! — подтвердил приказчик, — ввиду того, что смута пошла в отечестве, и хозяин, как они есть истинный патриот, биржевым председателем состоят, чин коммерц-советника имеют, каково, спрашивается, терпеть всё это ихнему сердцу? Времена

9*131