Страница:Деревенские рассказы (С. В. Аникин, 1911).djvu/200

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


ноября 8 дня, — гласилъ приговоръ, — мы, граждане села Лапотнаго, той-же волости, N-ской губерніи и уѣзда, были собраны нашимъ старостой Степановымъ на всеобщій сходъ, гдѣ имѣли сужденіе о необходимости для насъ библіотеки и боевой дружины для ночныхъ обходовъ нашего села, на случай лихого человѣка, грабителя и лиходѣя своему же брату»...

Далѣе шло постановленіе объ ассигнованіи изъ мірскихъ суммъ денегъ и именное полномочіе для производства «таковыхъ расходовъ». Полномочіе было дано Трофиму Яблокову, Марьѣ Васильевнѣ и, почему-то, мнѣ.

— Вотъ видите, — поспѣшила упрекнуть меня Марья Васильевна, — вы за два года глазъ не показали въ Лапотное, а народъ васъ помнитъ.

Она теперь стояла у печки со сложенными назадъ руками и волосами, завитыми на головѣ въ широкій раскидистый узелъ. Мое невѣріе, должно быть, показалось ей окончательно сломленнымъ: ея слова и жесты были уже болѣе спокойны и добродушны.

Я выразилъ раскаяніе, что за это время ни разу не побывалъ въ Лапотномъ, и положилъ поѣхать при первой возможности.

— Ну вотъ, пріѣдете, и прямо ко мнѣ! — приглашала Марья Васильевна: — увидите, какъ я дружна съ народомъ... Каждый день въ школѣ Содомъ... и что поразитъ васъ: бабы приходятъ газеты слушать... вотъ увидите...


Тот же текст в современной орфографии

ноября 8 дня, — гласил приговор, — мы, граждане села Лапотного, той же волости, N-ской губернии и уезда, были собраны нашим старостой Степановым на всеобщий сход, где имели суждение о необходимости для нас библиотеки и боевой дружины для ночных обходов нашего села, на случай лихого человека, грабителя и лиходея своему же брату»...

Далее шло постановление об ассигновании из мирских сумм денег и именное полномочие для производства «таковых расходов». Полномочие было дано Трофиму Яблокову, Марье Васильевне и, почему-то, мне.

— Вот видите, — поспешила упрекнуть меня Марья Васильевна, — вы за два года глаз не показали в Лапотное, а народ вас помнит.

Она теперь стояла у печки со сложенными назад руками и волосами, завитыми на голове в широкий раскидистый узел. Моё неверие, должно быть, показалось ей окончательно сломленным: её слова и жесты были уже более спокойны и добродушны.

Я выразил раскаяние, что за это время ни разу не побывал в Лапотном, и положил поехать при первой возможности.

— Ну вот, приедете, и прямо ко мне! — приглашала Марья Васильевна: — увидите, как я дружна с народом... Каждый день в школе Содом... и что поразит вас: бабы приходят газеты слушать... вот увидите...


194