Страница:Деревенские рассказы (С. В. Аникин, 1911).djvu/31

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


Скверно быть въ дорогѣ въ такое время: устаешь, досадуешь на природу, злишься на себя.

На маленькомъ мостикѣ я пріотсталъ, чтобы очистить о концы мостовинъ ноги отъ налипшей земли.

— Миръ дорога! — скрипнулъ надо мной жидкій, истощенный голосъ.

Отъ неожиданности я вздрогнулъ. Небольшой, страшно захудалый человѣчекъ, видимо изъ инородцевъ, стоялъ возлѣ на пригоркѣ и улыбался.

Изъ-подъ нахлобученнаго, куполообразнаго, лоснящагося, какъ кожа, малахая выглядывало крошечное, съ кулакъ, веснушчатое лицо съ острыми скулами, слезящимися трахомными глазами, стриженными усами и рыжей, вздрагивающей бородкой. На узкихъ плечахъ человѣчка болтались остатки какой-то не то солдатской, не то арестантской шинели. Онъ былъ босъ и подпоясанъ веревкой.

Не успѣлъ я отвѣтить на привѣтствіе, какъ человѣчекъ перегнулся черезъ перила и сталъ кричать что-то подъ мостъ.

Грязныя, тонкія, какъ лутошки, босыя ноги болтались въ воздухѣ, и острыя лопатки двумя рѣзкими горбами выдавались изъ-подъ шинели, подъ которой, видимо, не было рубахи. Подъ мостомъ послышалась возня... оттуда откликнулись. Человѣчекъ поспѣшно сбѣжалъ въ оврагъ и вновь появился, запряженный въ двухколесную плетеную телѣжку.

Въ телѣжкѣ болтались двѣ дѣтскія головки, прикрытыя какой то рухлядью. Загнувъ голову


Тот же текст в современной орфографии

Скверно быть в дороге в такое время: устаёшь, досадуешь на природу, злишься на себя.

На маленьком мостике я приотстал, чтобы очистить о концы мостовин ноги от налипшей земли.

— Мир дорога! — скрипнул надо мной жидкий, истощённый голос.

От неожиданности я вздрогнул. Небольшой, страшно захудалый человечек, видимо из инородцев, стоял возле на пригорке и улыбался.

Из-под нахлобученного, куполообразного, лоснящегося, как кожа, малахая выглядывало крошечное, с кулак, веснушчатое лицо с острыми скулами, слезящимися трахомными глазами, стриженными усами и рыжей, вздрагивающей бородкой. На узких плечах человечка болтались остатки какой-то не то солдатской, не то арестантской шинели. Он был бос и подпоясан верёвкой.

Не успел я ответить на приветствие, как человечек перегнулся через перила и стал кричать что-то под мост.

Грязные, тонкие, как лутошки, босые ноги болтались в воздухе, и острые лопатки двумя резкими горбами выдавались из-под шинели, под которой, видимо, не было рубахи. Под мостом послышалась возня... оттуда откликнулись. Человечек поспешно сбежал в овраг и вновь появился, запряжённый в двухколёсную плетёную тележку.

В тележке болтались две детские головки, прикрытые какой-то рухлядью. Загнув голову

25