Страница:Дернбург. Пандекты. Т. I (1906).djvu/101

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
— 86 —


ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ.
Толкование и дальнейшее развитие правовых норм.
§ 34. Основные принципы толкования[1].

Толкование — интерпретация — законов заключается в выяснении и установлении их содержания.

Толкование происходит или путем свободного мышления — тогда оно называется доктринальным, или через источники права, снабженные принудительной силой, — аутентическое толкование. Доктринальное толкование основывается на убедительности его доводов, аутентическое — господствует своей авторитетностью.

Доктринальное толкование является задачею как юридической практики, так и науки. Практика, исходя большею частью из единичного случая, исследует отношение между содержанием закона и данным случаем. Наука, основываясь преимущественно на общих взглядах, старается путем разъяснения законов подготовить почву для практики. Цель и методы науки и практики должны быть одни и те же.

Существует два метода толкования: в разные эпохи и у разных народов преобладает то тот, то другой. Первый придает главное значение слову; это метод строгого права — jus strictum. Второй метод стремится выяснить смысл закона; он принадлежит эпохе господства начал справедливости в праве — aequitas.

а) Древнейшее римское право стояло на точке зрения буквального толкования. Тогда пытались установить содержание закона исключительно на основании отдельных слов. Чтобы вникать в закон глубже, в то время не имели ни способностей, ни склонностей; для такого рода попыток не доставало умственной свободы. К тому же присоединялось еще опасение, что, оставив твердую почву буквы закона,


  1. Thibaut: Theorie der logischen Auslegung, 1806; Hufeland: Ueber den Geist des römischen Rechts, 1815, т. 1, статья 2, стр. 1 и след.; Kierulff, стр. 78 и след.; Savigny, т. 1, стр. 206; G. Н. Meyer в Gruchots Beiträgen, т. 23, стр. 1 и след.; Kohler в Grünhuts Zeitschrift, т. 13, статъя 1. Гражд. улож. для герман. империи не содержит в себе общих правил относительно толкования законов.