Страница:Дернбург. Пандекты. Т. I (1906).djvu/130

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
— 115 —

уже возникших до его вступления в силу; правовое положение здесь остается ненарушенным. Один такой пример мы встречаем в кодификации Юстиниана: по старому праву проценты не должны были превышать 12 в год. Юстиниан в 528 году низвел эту норму до 6%[1] и в 529 году издал постановление, чтобы закон 528 года в своей обратной силе касался и тех процентных договоров, которые были заключены до его издания. Это действие однако допускалось только по отношению к тем процентам, которые наросли уже после вступления в силу нового закона; проценты же, наросшие до того времени и еще не полученные, должны были подлежать взысканию в тех размерах, которые признавались старым законом, действовавшим во время заключения сделки[2].

b) В случае обратной силы в более сильной степени, новый закон не признает даже правовых последствий, вытекающих из правоотношений, существованиях до вступления нового закона в силу, если по поводу этих правоотношений потом будет возбуждено судебное разбирательство. Так во времена революционных движений ненавистные крестьянские повинности неоднократно отменялись таким образом, что запрещалось взыскание даже тех повинностей, срок которым наступил еще до издания закона об их отмене.

Но даже в подобных крайних случаях новый закон не имеет намерения возбуждать сомнения в действительности повинностей, по которым дело уже кончено путем платежа, путем судебного решения, вошедшего в законную силу, или путем мировой сделки[3].

В. Международное частное право.
§ 45. Общие положения[4].

Взаимное признание государств, принадлежащих к извеcт-


  1. l. 26. С. de usuris. 4. 32.
  2. l. 27. С. eod.
  3. См. выше § 37, прим. 5.
  4. Литературу приводит основательный труд L. von Bar: Theorie und Praxis des internationalen Privatrechts, 2 изд., 1889, 2 тома; то же самое излагается в более сокращенном виде в его же Lehrbuch des internationalen Privat- und Strafrechts, 1892; далее Böhm: Die räumliche Herrschaft der Rechtsnormen, 1890 и издаваемая им с 1890 г., а после его смерти Niemeyer’ом Zeitschrift für internationales Privat- und Strafrecht; Meili: Geschichte und System
8*