Страница:Дернбург. Пандекты. Т. I (1906).djvu/137

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
— 122 —

шихся уже имущественных отношений[1]. Личные отношения супругов, напротив, определяются по их теперешнему местожительству, так как в этом отношении обязательным является местное право. На основании его же определяется и бракоразводное право[2].

d) Новейшая наука и практика признают, что наследственное право должно определяться последним местожительством наследодателя[3]. Это относится между прочим к вопросам о праве, по которому наступает наследование по закону, об объеме прав кровных родственников и супругов, об обязательном допущении их к наследованию[4], о способности[5] к приобретению наследства, о способе его приобретения и о значении отказа от наследства. Форма завещания определяется по праву места его составления.

§ 47. Право местонахождения вещи.

1. По давно принятому принципу права на земельные участки — недвижимости — определяются по праву того места, где они находятся. По этому праву регулируются напр., возникновение и объем собственности, соседское право, вещные права на участки, напр., право дорожное, право охоты и залоговое право. Право


  1. Вопрос очень спорен, см. Teichmann: Wandelbarkeit oder Unwandelbarkeit des ehelichen Güterrechtes, Basel, 1879; Silberschmidt: Eheliches Güterrecht und Erbrecht в Böhm’s Zeitschrift, т. 3, стр. 132. Прежде неизменность брачного имущественного права старались вывести из подразумеваемого молчаливого соглашения вступающих в брак, подчиниться праву их первого местожительства. Едва ли это правильно. Множество лиц, напр., вступает в брак в Берлине и избирает там свое первое местожительство, не подозревая даже, что их имущественное право будет регулироваться по constitutio Ioachimica 1527 г., если действие последней не будет отменено особым договором, и нередко они не имеют никакого представления о том, какие нормы заключаются в этой конституции. Но такая постановка вопроса только осложняет дело. В сущности он уже решен на практике в R. G. Е., т. 6, стр. 223, т. 12, стр. 389, Seuffert: Archiv, т. 43, стр. 196, где совершенно игнорируется прежняя противоположная судебная практика.
  2. См. R. G. Е., т. 9, стр. 192, т. 16, стр. 138; Seuffert: Archiv. т. 47, статья 259. Так как в силу вышесказанного это право зависит от мужа, то интересы жены могут конечно пострадать.
  3. В этом отношении весьма важен вывод Savigny, привед. сочин., стр. 295 и след.
  4. R. G. Е., т. 8, стр. 146.
  5. R. G. Е., т. 25, стр. 242.