Страница:Дернбург. Пандекты. Т. I (1906).djvu/159

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
— 144 —


С этих пор возникла разница между неполнолетними не находящимися и находящимися под попечительством. Первые были способны к отчуждению и вступлению в обязательства, но могли пользоваться in integrum restitutio. Неполнолетние же с попечителями не могли самостоятельно отчуждать или обязываться, а потому и не нуждались в реституции.

Все неполнолетние, достигшие совершеннолетия, были способны к вступлению в брак и составлению завещания без различия, находились ли они под попечительством, или нет.

§ 54. Возраст. Общегерманское право.

I. Учение о дееспособности неполнолетних не нашло своего окончательного развития в римских законах; оно получило его в общегерманском праве.

Имперский полицейский устав — Reichspolizeiordnung — 1548 года в титуле 31, § 1 постановил, чтобы пупиллам и неполнолетним детям, пока они не достигнут дееспособности и половой зрелости, всегда давались опекуны и представители. На основании такого сопоставления практика стала уравнивать неполнолетних и пупиллов. Это постановление было распространено и на таких неполнолетних, которые, не находясь под попечительством, стояли под отеческой властью, или вопреки закону не имели опекунов[1].

II. В новейшее время срок до 25-го года жизни казался слишком длинным. Германский имперский закон 27 февраля 1875 г. установил границей неполнолетия достижение двадцати одного года[2].


    как могли компиляторы сопоставить эти два закона. С их точки зрения следует особенное внимание обратить на слово „possunt“: неполнолетние могут вступать в обязательства, т. е. при тех же условиях, как и расточители под запрещением, если они этим улучшают свое имущественное положение; ср. Jhering, привед. сочин. О различных мнениях см. Marezoll в Lindes Zeitschrift, т. 2, стр. 374 и след.; Vangerow, т. 1, § 291, прим. 2; Ubbelohde в Grünhuts Zeitschrift, т. 4, стр. 690 и след.; Huschke в Zeitschrift fur Rechtsgeschichte, т. 13, стр. 311; Conta: Verpflichtungsfähigkeit Minderjähriger, Göttinger Inaug.-dissert., 1891; Regelsberger, т. 1, § 131, прим. 16.

  1. См. R. О. H. G. E., т. 6, стр. 360.
  2. Подобно большинству современных кодификаций русское право и гражд. улож. для герман. империи устанавливают совершеннолетие с достижения двадцати одного года. Впрочем в Дании держатся и поныне римской нормы. В Австро-Венгрии совершеннолетие начинается с достижения двадцати четырех лет, в Голландии и Испании — с 23, в Швейцарии и Японии с достижения двадцати лет; ср. японское уложение, § 3, немецкий перевод Ленгольма.