Страница:Дернбург. Пандекты. Т. I (1906).djvu/183

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
— 168 —

под общей фирмой, имеют лишь некоторые черты, общие с корпорациями; поэтому они не являются юридическими лицами, а остаются товариществами. Их имущество принадлежит товарищам, которым достаются и барыши; управление ведется на началах товарищества. Тем не менее этим товариществам разрешается под общей фирмой приобретать собственность, вчинять иски, равно как и отвечать по ним, как единое целое[1].

Эти товарищества современного права, конечно, лишены строгой последовательности и логического единства, свойственных римскому праву. При применении правовых норм нередко возникают сомнения, в каком объеме на такие товарищества могут быть распространяемы корпоративные начала. Тем не менее эти ассоциации могут легче применяться к требованиям действительной жизни и развиться свободнее, жизненнее и полезнее, чем под давлением формальной логики римского права.

§ 62. Установления (Anstalten) и заведения (Stiftungen).

Кроме корпораций характер юридической личности может быть признан за установлениями и заведениями[2].

1. К установлениям с юридической личностью, как уже было замечено выше, относится и фиск. Далее юридическую личность имеют некоторые установления, принадлежащие государству и общинам. Такими государственными установлениями в настоящее время признаются и университеты. Без сомнения, они и до сих пор еще сохранили некоторые корпоративные черты, но настоящими корпорациями, каковыми они были в средние века, они теперь более не считаются.

Установлениями с юридическою личностью представляются так-


  1. Н. G. В., ст. 124. Литературу за и против юридической личности торгового дома см. у Gierke, привед. сочин., стр. 48 и след. Из новейших писателей за его юридическую личность высказался Affolter в Archiv für bürgerliches Recht, т. 5, стр. 1.
  2. Прежняя теория отождествляла корпорации с юридическими лицами, см. Roth в Jherings Jahrb., т. 1, стр. 188, прим. 1. Savigny, т. 2, стр. 242 отличает корпорации от заведений. Gierke: Deutsches Privatrecht, т. 1, § 60 различает корпорации и установления, к последним он относит также и заведения.