Страница:Дернбург. Пандекты. Т. I (1906).djvu/185

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
— 170 —

целями заведения является сверх того и публично-правовой обязанностью, так что в случае злоупотребления могут вмешаться в дела заведения даже административные власти[1].

3. Лежачее наследство, т. е. имущество, оставшееся после умершего, до вступления наследника в права наследства представляет еще наследодателя. Таким образом носителем прав и обязанностей лежачего наследства является лицо уже не существующее, т. е. воображаемое.

В этом заключается его сходство с юридическим лицом; в остальном у обоих нет ничего общего. Юридическое лицо возникает для общих целей, лежачее наследство олицетворяется в интересах отдельного лица — наследника. Юридическое лицо предназначается на более или менее продолжительное существование, лежачее же наследство — на короткий промежуток времени. Нормы права, регулирующие отношения юридических лиц, вовсе не применимы к лежачему наследству[2].


    для заведения, или употребления этого имущества, согласно с целями заведения. Если же власть, пользуясь своим правом, преобразует прежний способ употребления имущества, то выполнение воли учредителя окажется невозможным, и наследники должны с этим помириться. В таком случае они лишаются права требовать исполнения воли учредителя или возвращения имущества.

  1. Аналогично с учреждениями следует рассматривать весьма часто предпринимаемые в настоящее время денежные „сборы“ на „общеполезные предприятия“, напр., на сооружение памятника великому человеку. Поступившие взносы принадлежат „предприятию“; они выходят из состава имущества жертвователей и все-таки не поступают в собственность сборщиков; последние не имеют права их безнаказанно растратить. Точно также эти взносы не считаются имуществом бесхозяйным и не лишены защиты от краж и расхищения. Сборщики являются представителями „предприятия“ и заключают за него договоры, по которым сами лично не обязываются. Впрочем взгляды на этот предмет расходятся. На самом деле мы здесь имеем дело с совершенно новым правовым явлением, неурегулированным еще ни законодательством, ни обычным правом. В силу этого, вопрос надо решать на основании „естественного порядка вещей“ (Natur der Sache). См. Bekker, т. 2, стр. 283; Regelsberger, т. 1, § 87, и Streifzüge в Göttingenschen Festgabe für Jhering, 1892, стр. 70; Isay в Jherings Jahrb., т. 36, стр. 409. Гражд. улож. для герман. империи, § 1914 гласит: Если путем сбора пожертвований собрано известное имущество для какой-либо преходящей цели и отпадут лица, первоначально к тому призванные, то может быть назначен особый попечитель для управления этим имуществом и для расходования его по назначению. См. Dernburg: Das burgerl. Recht des deutschen Reichs, т. 1, § 94, стр. 288.
  2. Большинство новейших ученых держится того мнения, что лежачее наследство есть юридическое лицо. Однако приводимая выше в § 59, прим. 8, l. 22. D. de fidejussoribus. 46. 1 проводит только параллель между обоими