Страница:Дернбург. Пандекты. Т. I (1906).djvu/218

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
— 203 —


Собственно одни только заменимые вещи и могут быть объектом займа. Только обязательства, направленные на заменимые вещи, способны к наращению процентов в настоящем смысле слова.

Противоположность заменимым вещам представляют собою индивидуально определенные вещи — species, в которых особое значение имеет каждая отдельная вещь, напр., дом, картина, лошадь.

Качество заменимости или незаменимости приписывается вещам обыкновенно правилами, выработанными гражданским оборотом. В отдельных случаях, однако, даже такие предметы, которые обыкновенно рассматриваются как индивидуально определенные, могут быть признаны заменимыми; это бывает, напр., в случае поставки 100 лошадей для конно-железной дороги; или наоборот, иногда, в силу особых соображений, можно рассматривать как species и такие вещи, которые являются обыкновенно заменимыми, напр., монеты.

2. Потребляемыми вещами — consumptibiles — называются такие предметы, употребление которых согласно их назначению состоит в их потреблении, напр., хлеб, вино, масло. Обыкновенно имеется в виду физическое их уничтожение; однако к потребляемым вещам причисляются и деньги, и все, что́ в обороте считается за деньги[1], так как пользуясь ими собственник тем самым потребляет их по отношению к своей имущественной сфере[2].

Вещи, уничтожаемые не одним актом пользования ими, но вообще в короткий срок, как напр., легко изнашиваемое платье, приравниваются правом к вещам потребляемым.

3. Свойства заменимости и потребляемости обыкновенно совпадают. Однако они могут и расходиться, так напр., непереплетенные книги и ценные бумаги заменимы, но не потребляемы.


  1. Regelsberger, т. 1, § 100 считает непотребляемыми „банковые нумерованные билеты“. Это неверно. Разве узуфрукт на них считается настоящим узуфруктом, а не quasi узуфруктом? Разве возвратить их нужно in specie? Узуфруктуарий очутился бы здесь в самом затруднительном положении. Впрочем ненумерованных банковых билетов не существует.
  2. Гражд. улож. для герман. империи, § 92 признает потребляемыми вещами и такие движимые вещи, пользование которыми, согласно их назначению, состоит в отчуждении, а также такие, которые входят в состав совокупности вещей, пользование которою состоит в отчуждении отдельных вещей.