Страница:Дернбург. Пандекты. Т. I (1906).djvu/232

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
— 217 —

основе лежали действия должника[1]. Подобным же образом в Риме и законное залоговое право объяснялось путем фикции о заключении между собственником объекта залога и кредитором молчаливого договора о залоге — tacita conventio[2]. Современная систематика, отвергая подобные фикции, ставит законные обязательства и залоговые права непосредственно на один уровень с договорными.

§ 81. Преемство. Производное приобретение прав.

1. Субъекты прав меняются, исчезают, но имущества остаются. В особенности это можно сказать по отношению к земельным участкам, которые назначены для пользования бесчисленных поколении. Там, где сегодня хозяйничает один, завтра будет распоряжаться другой.

Таким образом происходит преемство — successio. Оно может быть первоначальным — successio originaria — или производным — derivativa.

а) В случае преемства первоначального — право преемника возникает само по себе, не получая своей силы от права предшественника. Главный случай представляет приобретение по давности. Давностный владелец приобретает право собственности, принадлежавшее прежде другому лицу, первоначально — в силу продолжительности и добросовестности владения. Его право не опирается на такое же право его предшественника[3][4].


  1. § 3. I. de oblig. 3. 13; Gajus Inst. III, §§ 88, 89.
  2. См. Tit. Dig. in quibus causis pignus vel hypotheca tacite contrahitur. 20. 2.
  3. Brinz, т. I, стр. 244, 563, 595 пишет: „узукапиент приобретает не первоначально, а производно уже существующее и не возникающее право собственности“. Подтверждается это будто бы тем, что он приобретает dominium tale quale fuit, с сервитутами и залоговым правом. К этому взгляду присоединился Regelsberger, т. 1, стр. 119, прим. 5. Если, однако, А покидает участок, а B позднее его захватывает, то последний точно также должен соблюдать сервитуты и залоговые права, связанные с этим участком. Но неужели и оккупация есть производный способ приобретения собственности? Производно то приобретение, которое находится в зависимости от права определенного auctor’а, так что приобретатель для доказательства своего права должен доказать помимо титула собственного приобретения еще и право собственности предшественника. В этом смысле приобретение права собственности по давности очевидно не производно. См. Windscheid, т. 1, § 64, прим. 6 в конце; Gierke: Deutsches Privatrecht, т. 1, стр. 279, прим. 2; Dernburg: Das bürgerl. Recht des deutschen Reichs, т. 1, § 103.
  4. Первоначальным также называется приобретение права, до сих пор не существовавшего, напр., захват бесхозяйной вещи. Но здесь мы говорим о преемстве, так что об этом не приходится вдаваться в подробности.