Страница:Дернбург. Пандекты. Т. I (1906).djvu/235

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
— 220 —

Преемник приобретает непосредственно со всей имущественной сферой отдельные, относящиеся сюда имущественные права, даже такие, о существовании которых он ничего не знает. В силу самого преемства он становится должником по лежащим на этом имуществе долгам, независимо от того, знает ли он об их существовании или нет. Формы, необходимые для сингулярного отчуждения объектов, напр., при передаче телесных вещей, отсутствуют при универсальном преемстве.

Несколько лиц могут быть преемниками одного и того же наследства по частям — pars quota. Вступая, хотя и в частях, в имущественное положение покойного, они также являются универсальными преемниками.

§ 82. Время возникновения прав.

Весьма важен вопрос о времени возникновения прав. Он в особенности важен по отношению к вещным правам, так как последние подчиняются одно другому в зависимости от времени их возникновения: в случае столкновения старейшему вещному праву дается предпочтение перед позднейшим[1]. Время возникновения права имеет еще и другое значение. Оно может влиять на действительность права и во многих других отношениях. Так напр., конкурсное производство обнимает собою только то имущество общего должника, которое принадлежало ему во время открытия конкурса[2]. Поэтому и включение известного права в конкурсную массу зависит от того, существовало ли оно уже во время открытия конкурса или нет.


    causa. 3.11. Универсальное преемство в имуществе живого лица наступало, если он становился рабом, если он поступал под potestas через arrogatio или под manus через coemptio. Тогда его прежняя личность прекращалась, так же как и в случае его смерти. Имущество его, за исключением долгов, которые прекращались в силу capitis deminutio, переходило к его владыке, Gajus Inst. III, § 83. Юстинианову праву это чуждо. Древнее римское право знало еще случай универсального преемства в силу emptio bonorum при конкурсе. Должник обнаруживал, что он или не желает, или не может отвечать по обязательствам, лежащим на нем, как на субъекте известного имущества; в таком случае после него, как и после умершего, допускалось универсальное преемство, Gajus Inst. III, § 77. Подробности об этом см. выпуск 3, §§ 56 и 62.

  1. См. выше § 42, стр. 108.
  2. Германский конкурсный устав, § 1, lit. 1.