Страница:Дернбург. Пандекты. Т. I (1906).djvu/240

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
— 225 —


Отказ может происходить или за известное вознаграждение, или без него. Безвозмездный отказ не всегда является актом щедрости; нередко на него решаются лишь потому, что осуществление данного права теряет всякий интерес.

b) Отчуждением — alienatio — называется перенесение определенного права волей лица управомоченного на другое лицо[1][2].

Для отчуждения необходимо положительное действие; поэтому допущение приобретения по давности не считается отчуждением. Но, если оно было допущено умышленно с целью напр. обойти запрещение отчуждения, его можно поставить наряду с отчуждением.

Переход имущества наследодателя к его наследникам не считается отчуждением, и назначение наследником по завещанию не признается титулом отчуждения, так как наследник является представителем наследодателя; он по отношению к наследодателю не считается человеком посторонним[3].

§ 84. Признание и одобрение.

Не менее важным, чем обоснование правового состояния, считается его укрепление путем признания или одобрения.

1. Признанием называется заявление лица, устанавливающее существование или содержание права[4]. Лицо, сделавшее признание, связывается содержанием своего заявления и противоречит ли последнее действительному положению дел или нет, это уже безразлично. В области права в субъективном смысле признание имеет то же самое значение, что́ аутентическое толкование в объективном праве[5].

Признание есть акт распоряжения. Делающий признание же-


    ходящееся также в заметках Дионисия Готофреда: generalis renuntiatio non valet, nisi specialis aliqua praecedat. Это положение и нерационально, и несогласно с источниками.

  1. См. Wächter: Pandekten, т. 1, стр. 332. Понятие alienatio римляне развивали, главным образом, в связи с постановлениями о запрещении отчуждения.
  2. Так называемое конститутивное перенесение права — см. выше § 81, прим. 6 — является также отчуждением, напр., установление узуфрукта или залогового права.
  3. Легаты также являются актами отчуждения.
  4. O. Bähr: Die Anerkennung als Verpflichtungsgrund, 1855; изд. 9, 1895. Этот труд лежит в основе новейшей практики.
  5. См. выше § 37.
15