Страница:Дернбург. Пандекты. Т. I (1906).djvu/242

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
— 227 —

ное признание обязательно и для его преемников[1], но оно не может предрешать вопрос о существовании прав, уже приобретенных третьими лицами без их согласия. Большое значение имеет призвание действительности завещания. В семейственном праве играет важную роль признание отцом законности рождения ребенка.

Признание, как и другие распоряжения, могут быть опорочены вследствие заблуждения и других недостатков воли. Наконец требуется, чтобы лицо было дееспособно, и чтобы отношение, на которое распространяется признание, относилось к его правовой сфере[2].

2. Одобрение[3] — ratihabitio — также утверждает правоотношение уже существующее[4], и благодаря этому близко соприкасается с признанием; но его исходная точка все-таки иная.


  1. См. Bekker, т. 2, стр. 246, 255. На основании признания очень часто устанавливаются земельные повинности и их размеры. При определении общих повинностей, падающих на известные категории лиц и земельных участков, могут произойти затруднения из-за легитимации. Марбургский университет требовал признания за ним права получать ежегодно с каждого дома города Л. по одной курице и по одному петуху; он основывал это право на статье журнала (Saalbuch) правления университета (Universitätsvogtei) от 1668 г., по которому тогдашние жители города Л. приняли на себя это обязательство путем признания. Возникает вопрос — падает ли эта повинность и на дома, выстроенные впоследствии в Л. Верховный апелляционный суд в Касселе признал такое обязательство. Bähr — Die Anerkennung, § 50, прим. 12 — оспаривает право тогдашних домовладельцев распространять это обязательство и на позже выстроенные дома. Но верховный апелляционный суд был действительно прав. Правда, признание это устанавливало лишь обязанности тогдашних домовладельцев и их преемников. Однако, из этого факта можно сделать заключение о существовании еще в то время местного обычного права, на основании которого все дома общины без различия были обязаны нести такую повинность.
  2. На этом основании правила о значении судебного признания не применяются в делах брачных, в делах о признании законности рождения детей и по учреждению опеки, C. P. O., §§ 617, 640, 641, 670, 684, 686. О признании законности рождения ребенка мнимым отцом см. R. G. Е., т. 22, стр. 224. В силу общих основных положений не допускается признание запрещенных правом, безнравственных и физически невозможных действий.
  3. Об одобрении см. L. Seuffert: Die Lehre von der Ratihabition der Rechtsgeschäfte, 1868; см. еще Windscheid, т. 1, § 74, прим. 3, § 83, прим. 10 и приведенную там литературу; Bekker, т. 2, стр. 219; Bertolini: La ratifica degli alti giuridici nel diritto privato romano, 2 тома, Roma — 1889 и след.
  4. Равносильно ли исполнение сделки ее одобрению? По нашему мнению лишь в тех случаях, когда исполняющий знал все недостатки сделки и был управомочен на ее одобрение. Далее спрашивается, считается ли частичное исполнение одобрением всей сделки? Такой вывод допустим только при том предположении, что одобрение одной лишь части сделки было бы немыслимо ввиду неделимости самой сделки и ее цели.
15*