Страница:Дернбург. Пандекты. Т. I (1906).djvu/246

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
— 231 —

льготу — favorabilia; однако бывают и privilegia odiosa, содержащие в себе одно лишь стеснение для тех, на кого они распространяются[1].

Привилегии являются актами законодательной власти. На этом основании для них существенно необходима и форма закона. Однако, обычай и закон часто облегчают разрешение привилегий. В тех государствах, где представители страны принимают участие в законодательстве, выдача привилегий предоставляется короне или даже органам администрации. Как законодательные акты, привилегии считаются окончательно установленными даже и помимо согласия лиц, их получающих. Поэтому они считаются действительными даже и в тех случаях, если лицо умрет раньше, чем узнает о предоставлении ему привилегии. От доказательства пожалования привилегии государством освобождает незапамятная давность.

Из договора о пожаловании привилегии не вытекает никакого иска о действительном ее предоставлении, так как суд не может вынуждать к осуществление законодательного акта. Договор о таком даровании имеет лишь тот смысл, что государство обязывается как фиск вознаградить за убытки в том случае, если оно как законодатель не исполнит своего обещания предоставить привилегию[2].

В сомнительных случаях привилегия не должна затрагивать ранее возникшие права и в особенности прежде дарованные исключительные привилегии[3]. Вот почему при коллизии двух одинаковых привилегий преимущество всегда принадлежит старейшей, тогда как при столкновении двух противоречивых законов одерживает верх позднейший.

Привилегии даруются в том предположении, что приведенные при ходатайстве о привилегии факты истинны и полны. Неправильности или неточности в изложении этих фактов служат основанием для так наз. exceptio sub- et obreptionis[4].


  1. Privilegia odiosa возможны только на почве общего закона. Они встречаются редко. Примерами являются изданные во Франции декреты об изгнании членов прежде царствовавших династий.
  2. Вопрос спорен. См. Seuffert: Archiv, т. 19, казус 213.
  3. Hinschius, стр. 820, прим. 4.
  4. Применяются здесь положения римских рескриптов, против которых допускалась praescriptio mendaciorum, l. 2—5. С. si contra justa. 1. 22.