Страница:Дернбург. Пандекты. Т. I (1906).djvu/256

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
— 241 —

цам, неделям[1] или дням; по при этом редко встречаются специальные указания относительно того, как исчислять те или иные промежутки времени. На помощь являются общие правила, основанные на календаре и обычаях гражданского оборота[2].

a) Самым простым представляется считать время от момента начального события до тех пор, пока не исполнится число известных единиц времени. Такое исчисление называется естественным — naturalis computatio — или исчислением времени а momento ad momentum.

b) Однако, для большинства случаев оно не принято правом, которое исчисляет время по целым дням[3] — in dies, т. е. таким образом, что календарный день от полуночи до полуночи принимается за один момент времени[4]. Более мелкие деления времени оставляются без внимания. Такое исчисление называется гражданским — computatio civilis[5].


  1. Год, месяц, неделя называются календарным годом и т. д., если они начинаются от дня, точно установленного в календаре, — подвижным годом и т. д., если их надо считать от другого времени. Календарный день начинается в 12 часов ночи; подвижные сутки заключают в себе 24 часа, начиная с любого момента.
  2. Европейские нации придерживаются римского календаря. До Юлия Цезаря официальный римский год имел 355 дней. Разницу его с солнечным годом старались сгладить путем введения високосного месяца в 27 дней, вставлявшегося через год между февралем и мартом. В високосном году февраль сокращался до 23 или 24 дней. Mommsen: Römische Chronologie, изд. 2, стр. 18 и след. О високосном месяце упоминает еще Цельз в l. 98, §§ 1, 2. D. de V. S. 50. 16, полагая его в 28 дней. Високосный месяц принимался за один цельный промежуток времени. Юлий Цезарь ввел и поныне еще действующий календарь, по которому год считается равным 365 дням и каждые четыре года вставляется еще один високосный день. Однако юлианский календарь имеет тот недостаток, что солнечный год здесь полагается равным 365 дням и 6 часам, тогда как на самом деле он равен 365 дням 5 часам 48′48″. Ошибку эту исправил папа Григорий XIII в 1581 году. Тогда было выкинуто 10 дней, а на будущее время решено не делать високосного года 3 раза в 400 лет. Григорианский календарь постепенно получил признание во всех государствах христианского мира. Россия и другие государства, принадлежащие к греческой православной церкви, придерживаются юлианского календаря — так наз. старого стиля, отстающего в настоящее время от григорианского на 13 дней.
  3. l. 8. D. de feriis. 2. 12.
  4. Римское разделение часов было приурочено ко дню и ночи. Полагалось 12 часов дневных от восхода до захода солнца и 12 часов ночных от захода до восхода. Согласно с этим полночь совпадала с hora sexta noctis, а полдень — с hora sexta diei.
  5. Римские источники применяют естественное исчисление при определении совершеннолетия, дабы по возможности не лишить несовершеннолетних права
16