Страница:Дернбург. Пандекты. Т. I (1906).djvu/275

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
— 260 —


Отсюда вытекает различие, важное для всей системы имущественных прав. Одну категорию сделок составляют каузальные, или материальные, другую же — абстрактные, или формальные сделки.

a) В причинных (каузальных) сделках осуществление цели относится к существу и к составу сделки.

Пример представляет заем. Заемное обязательство возникает не в силу простого обещания отдать долг или выдачи заемного письма; здесь существенна передача валюты займа, которая вызывает обещание уплаты.

b) Абстрактные сделки остаются действительными независимо от осуществления «causa»[1].

Существует два вида таких сделок, а именно — сделки абстрактные по существу и абстрактные лишь в силу особого распоряжения сторон.

Абстрактными по существу являются те сделки, которые не могут быть поставлены в зависимость от осуществления их causa даже посредством соглашения сторон. По современному праву сюда относится вексель, т. е. обещание уплатить известную сумму, облеченное, в форму векселя. Вексель не должен упоминать о causa, вызвавшей его; так напр., он был бы недействителен в случае включения в него условия, чтобы товары, за которые он выдан, были доставлены в срок и в исправности. Такое же значение имели в древнем Риме mancipatio и in jure cessio[2].

Абстрактным может быть и отчуждение путем traditio, но оно абстрактно не по существу. То же самое можно сказать и о римской стипуляции: она могла быть выражена абстрактно в случае обещания дать определенную сумму денег, напр., centum dare spondes?. Однако, ничто не мешало поставить обязательство должника по стипуляции в зависимость от известного действия со стороны кредитора[3].


  1. При абстрактных сделках causa предоставления может до поры до времени оставаться скрытой. Так напр., кто-нибудь передает другому ценные бумаги, предоставляя лишь будущему решить вопрос, послужат ли эти бумаги для погашения обязательства или только в качестве некоторого аванса.
  2. См. по поводу этих сделок ниже, § 97, прим. 3 и 4.
  3. То же самое относится и к купеческим обязательственным документам, Н. G. В., ст. 363, R. G. Е., т. 12, стр. 92.