Страница:Дернбург. Пандекты. Т. I (1906).djvu/336

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
— 321 —

о наших делах принадлежит прежде всего нам самим, являясь делом чисто личным, и если мы уполномочиваем на него другое лицо, то этим самым мы в полном смысле слова ставим его на наше место (Stellvertretung).

Таким образом представитель есть лицо, обязанное заключать для нас сделки.

В сделках, где окончательное решение принадлежит самому хозяину, третьи лица, действующие вместе с ним, являются простыми пособниками. Они выступают без каких-либо полномочий, на основании обыкновенного поручения. В качестве такого пособника является в особенности посыльный, сообщающий сторонам наши волеизъявления; его функции ничем не отличаются от роли письма[1]. Он остается простым пособником и в том случае, когда ему дано поручение принять вместо нас изъявление воли другой стороны[2]. Таким же пособником является маклер, подготовляющий сделки, подыскивающий контрагентов и служащий посредником при взаимных переговорах[3].

II. Представительство бывает или непосредственным — прямым, или посредственным — косвенным.

1. Представитель непосредственный заключает сделку от имени хозяина сделки[4], т. е. стороной является этот последний, а не представитель. Не требуется непременно ясного вы-


    proc. 3. 1. Строгое различие между „представителем“ и „пособником“ (Gehilfe) подчеркивает Jhering, привед. сочин., т. 1, стр. 275. По его словам, представителем называется то лицо, которое должно совершить специфически-юридические действия, между тем как пособник оказывает другие фактические услуги. Windscheid, т. 1, § 73, прим. 2, ставит наряду с представителем „в воле“ представителя „в изъявление воли“. Следует отдать предпочтение взгляду Иеринга, так как он ясно выставляет всю сущность этого различия.

  1. См. l. 37. D. ad S. С. Treb. 36. 1; l. 65, § 3. eod. Mitteis, привед. сочин., стр. 128; Leonhard: Die Anfechtbarkeit der Verträge für das Vermögen eines Dritten, стр. 11.
  2. В подобных случаях многие признают посыльного представителем. Однако духовного участия в юридической сделке он не принимает, а потому и остается простым пособником.
  3. См. о гражданских маклерах в противоположность торговым — Riesenfeld в Gruchots Beiträge, т. 36, статья 24, т. 37, стр. 27 и след.
  4. В этом смысле и у римлян говорится действовать „alieno nomine“, l. 9, § 8. D. de reb. cred. 12. 1. Но в источниках это выражение имеет и более общий смысл — действовать в чужих интересах. Schlossmann: Besitzerwerb durch Dritte, стр. 31 и след.
21