Страница:Дернбург. Пандекты. Т. I (1906).djvu/341

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
— 326 —

вляющими. Таким образом эти случаи посредственного представительства получили до некоторой степени значение непосредственного представительства.

Подобными мерами найден был практический исход; но принцип недопустимости непосредственного представительства все же остался непоколебленным[1].

§ 119. Основания представительства по общегерманскому и современному праву.

1. По общегерманскому праву в обороте допускается как прямое, так и косвенное представительство. Личное совершение сделок требуется только в виде исключения, напр. при заключении брака и составлении завещания. Таким же образом поставлен вопрос и в Гражд. улож. для германской империи.

2. На представительстве посредственном основана комиссионная сделка. В смысле Торгового уложения комиссионером является тот, кто в виде промысла производит покупку и продажу товаров и ценных бумаг от своего имени, но за чужой счет[2].

3. Представительство непосредственное допускается вообще при имущественных сделках между живыми[3]. Особенно развито оно в торговом праве[4]. Здесь следует указать на некоторые общие основные положения прямого представительства.


  1. Savigny — Obligationenrecht, т. 2, стр. 21 и след. — другого взгляда. Он ссылается на l. 53. D. de adquir. rer. dom. 41. 1. Modestinus libro 14 ad Quintum Mucium: Ea quae civiliter adquiruntur per eos, qui in potestate nostra sunt, adquirimus, veluti stipulationem: quod naturaliter adquiritur, sicuti est possessio, per quemlibet volentibus nobis possidere adquirimus. Savigny полагает, что здесь признается свободное представительство только при неформальных сделках и отвергается при формальных. Но Модестин противополагает не формальное приобретение неформальному, а приобретение каких-либо прав приобретению владения. Ср. l. 49. D. de V. S. 50. 16, отпечатано выше в § 22, прим. 4.
  2. H. G. B. § 383, ср. также § 406.
  3. Таково господствующее воззрение. Оно признается и практикой. R. G. Е., т. 2, стр. 167. Однако некоторые ученые с этим несогласны; к числу их принадлежат Vangerow, т. 3, § 608, Bähr в Jherings Jahrb., т. 6, стр. 288; Archiv für civ. Praxis, т. 67, стр. 189. Гражд. улож. для герман. империи по этому вопросу не возбуждает никаких сомнений.
  4. В услужении у купцов находятся прокуристы, т. е. уполномоченные, имеющие полномочие, не подлежащее никакому ограничению, на все сделки, сопряженные с коммерческим делом. От них отличаются торговые уполномоченные (Handlungsbevollmächtigte), имеющие право вести или все торговое дело принципала,