Страница:Дернбург. Пандекты. Т. I (1906).djvu/345

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
— 330 —

не дает права совершать дарения, вытекающие из свободных побуждений. Дарения же, вызываемые самым управлением имуществом, напр. подарки слугам, или выдача наград по случаю праздников, разрешаются представителю[1][2].

4. При прямом представительстве права и обязанности из сделки ложатся непосредственно на лицо представляемое. Но представитель может оказаться ответственным за вину, именно в том случае, когда он без всякого основания выдавал себя за уполномоченного[3].

VII. Сделки с пороками.
§ 120. Ничтожность и оспариваемость.

Нередко акты, имеющие подобие юридической сделки, оказываются лишенными действия, присущего нормальной сделке. Такие сделки именуются обыкновенно недействительными[4]. Мы называем их сделками с пороками (fehlerhafte).


    примкнуло и каноническое право в cap. 4 in 6to de procuratoribus. 1. 19. Различие это было принято и практикой. Прежде требовали обыкновенно, чтобы право „свободного“ управления было точно указано в полномочии, но нет никакого основания отрицать значение и других, не возбуждающих сомнений заявлений лица уполномочивающего.

  1. l. 7, pr. D. de donat. 39. 5; l. 8, § 5. D. quib. mod. pignus solvitur. 20. 6.
  2. Может ли прямой представитель от имени представляемого заключить сделку с самим собой? Принципиально это вполне допустимо, так как он имеет одинаковое право выражать и свою волю и волю лица представляемого; только на такую сферу деятельности, где можно ожидать коллизии интересов, его полномочие не простирается, и заключение относящихся туда сделок конечно не допускается. R. G. E., т. 6, стр. 11, т. 7, стр. 119. Юстинианово право однако не заходило так далеко. О различных мнениях см. Römer: Rechtsgeschäfte des Stellvertreters mit sich в Goldschmidts Zeitschrift, т. 19, стр. 67; Rümelin: Das Selbstkontrahiren des Stellvertreters, 1888 и статью по этому поводу Meissels’a в Grünhuts Zeitschrift, т. 18, стр. 250; Eck в Goldschmidts Zeitschrift, т. 39, стр. 265. Здесь впервые очень интересно и правильно разъяснена l. 9, § 7. D. de adm. tut. 26. 7. Гражд. улож. для герман. империи, § 181 принципиально не признает заключения представителем сделок с самим собой, за исключением только таких, которые состоят в исполнении какого-нибудь обязательства.
  3. См. ниже выпуск 3, § 10 в конце.
  4. Gradenwitz: Die Ungültigkeit obligatorischer Rechtsgeschäfte, 1887; Mitteis: Zur Lehre von der Ungültigkeit в Jherings Jahrb., т. 28, статья 3. Savigny, т. 4, стр. 536, употребил термин „недействительные (ungültig) сделки“. С тех пор это название стало общеупотребительным. Но недействительный значит